Министр здравоохранения Тамара Семивеличенко встретилась с сотрудниками областного клинического противотуберкулезного диспансера

В ходе встречи с представителями администрации и профсоюза лечебного учреждения, заведующими отделениями, старшими медицинскими сестрами, специалистами  экономической службы обсуждался ряд актуальных вопросов, в частности новой системы оплаты труда. Министр отметила, что современный подход – это отказ от уравниловки и объективная оценка вклада конкретного специалиста с учетом качества и объема выполненной работы. В диспансере достигнуты целевые показатели по оплате труда врачей, медсестер и младшего медицинского персонала, даже с некоторым опережением «дорожной карты».

Главным обозначен вопрос качества оказания медицинской помощи, ее доступности. Основные критерии оценки работы службы – показатели распространенности заболеваемости, смертности населения от данной патологии, и в этом плане специалистам противотуберкулезной службы области предстоит очень большая работа по улучшению ситуации. Результат даст запланированная работа по повышению квалификации специалистов. Необходимо также активное курирование территорий специалистами головного профильного лечебного учреждения для улучшения на местах качества лечебно-диагностической и организационно-методической работы, отбора пациентов на оперативное лечение в областном диспансере.

Позитивно сказывается участие области в федеральной противотуберкулезной программе. В рамках этой программы будет получено фтизиатрических препаратов на 68 млн. рублей. Кроме того, 45 млн. рублей федерацией выделено на приобретение трех  рентгенаппаратов. Уже поставлены и в ближайшее время будут введены в эксплуатацию  3 цифровых рентгенустановки – в областном диспансере, а также Орском и Бузулукском. Также в этом году областным диспансером получены УЗИ-аппарат экспертного класса и бронхоскоп. В плане - приобретение ПЦР-лаборатории при финансовой поддержке  области, что положительно скажется на ускорении диагностики туберкулеза и сокращении сроков лечения пациентов.

Укрепление материально-технической базы диспансера будет продолжаться. В частности, региональная власть взяла на себя решение вопросов, связанных с ремонтом лечебного учреждения.  

Выполняется решение коллегии минздрава области по открытию бактериологических лабораторий противотуберкулезной службы на западе области. В ближайшее время такая лаборатория откроется в Бузулуке, а в начале следующего года – в Бугуруслане.

В ходе встречи обсуждались и вопросы социального характера - предоставления жилья лицам с туберкулезом, а также организации детских садов для детей, которые находились в контакте с больными. Министр отметила, что организация таких детских садов необходима, и вопрос будет решаться за счет перепрофилирования имеющихся детских дошкольных образовательных учреждений. 

- Вы являетесь головным учреждением самого высокого, третьего уровня оказания медицинской помощи фтизиатрическим пациентам, - обратилась министр здравоохранения Тамара Семивеличенко к коллективу областного клинического противотуберкулезного диспансера. – Это предполагает и организационно-методические функции, и высокую квалификацию персонала, и отработку технологий, которые не по плечу учреждениям второго уровня вашего профиля. Мы ждем от вас выполнения передовых медицинских технологий, динамичного развития службы, эффективной курирование территорий, и, конечно, улучшения показателей здоровья населения. Имеющийся потенциал необходимо развивать. Залогом успешной работы станет поддержка региональной власти и нацеленность коллектива на позитивные перемены

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий