Мошенники надули оренбурженку почти на 60 тысяч рублей

За несуществующий выигрыш ноутбука 39-летняя жительница Оренбуржья перечислила на счет мошенника 58200 рублей. 8 декабря на мобильный телефон женщины пришло смс-сообщение «Вы выиграли ноутбук». Только через день женщина смогла дозвониться по указанному в смс-сообщении номеру, где неизвестный поздравил ее с выигрышем ноутбука. Мужчина сообщил женщине, что для получения выигрыша наличными ей необходимо иметь активную банковскую карту, куда могут поступить денежные средства. Выяснив, что такая карта имеется у потерпевшей, мошенник пояснил, что со своей банковской карты ей необходимо перечислить на номер телефона все деньги, которые вернутся вместе с суммой выигрыша.

10 декабря по дороге на работу женщина, созвонившись со злоумышленником и следуя его указаниям, совершила 4 операции перевода денежных средств по 14550 рублей через терминал. После их проведения потерпевшей пришло смс-сообщение о списании с ее кредитной карты денежных средств общей суммой 58200 рублей. Перезвонив на номер мошенника, женщину заверили о поступлении суммы выигрыша, но так и не дождавшись, она обратилась в полицию.

- В настоящее время возбуждено уголовное дело по факту мошенничества по ч.2 ст.159 УК РФ. Сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению владельца абонентского номера и задержанию подозреваемых в совершении преступлений. Установлено, что абонентский номер, с которого были совершены звонки, принадлежит Республике Татарстан, – сообщает следователь по расследованию преступлений на территории Ленинского района УМВД России по городу Оренбургу Сергей Лысаковский.

Уважаемые жители города! На территории города Оренбурга участились случаи телефонного мошенничества. Если по телефону Вам сообщили о каком-либо выигрыше, заблокирована банковская карта или о том, что Ваш близкий человек или знакомый попал в беду, будьте бдительны! Прежде всего, сохраняйте спокойствие и, позвонив родственникам, лично убедитесь, что они в безопасности. Ни в коем случае не перечисляйте денежные средства посторонним людям, не пополняйте баланс неизвестных вам абонентов и не передавайте деньги незнакомым. Часто жертвами мошенников становятся пожилые люди. Донесите эту информацию до своих родственников.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий