Специалиста администрации сельсовета обязали возвратить похищенные бюджетные деньги

Прокурор Ясненского района при проверке поступающих из органов полиции материалов по заявлениям и сообщениям о преступлениях выявил факт хищения бюджетных средств, оставшийся без должного внимания правоохранителей. Прокурорской проверкой установлено, что в 2011 году специалист 1 категории администрации Новосельского сельсовета Ясненского района присвоил себе 21 тыс. рублей бюджетных денег. Неправомерные действия были совершены при следующих обстоятельствах.

Глава администрации поручил своему подчиненному организовать мероприятия по строительству автобусной остановки. Специалист подготовил договор с индивидуальным предпринимателем, по условиям которого из бюджета за работу надлежало перечислить 26 тыс. рублей. Эти деньги были выплачены подрядчику, однако фактическая стоимость строительства составила всего 5 тыс. рублей. Остальные деньги предприниматель отдал муниципальному служащему, который распорядился ими по собственному усмотрению.

Полицейские отказали в возбуждении уголовного дела по указанному факту. Прокурор, не согласившись с таким решением, отменил незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В настоящее время по требованию прокуратуры по материалу проводится доследственная проверка.

Одновременно прокурор решил предотвратить возможные попытки чиновника избежать материальной ответственности. Для этого, не дожидаясь решения вопроса об уголовном преследовании, прокурор направил в суд иск о взыскании с ответчика незаконно полученных средств казны. Исковое заявление находится в стадии рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий