Осознать связь с нравственностью

Пятого декабря в научной библиотеке ОГУ прошла презентация сборника проповедей, интервью и выступлений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Компас человеческого счастья». Презентацию для сотрудников и студентов ОГУ провел эксперт Синодального отдела по делам молодежи Русской православной церкви и духовник отдела по делам молодежи Тверской епархии протоиерей Сергий Домнин.

Он рассказал о проекте «Духовная связь», в рамках которого осуществлялось мероприятие. Данная программа действует с прошлого года. Ее реализация была приурочена к пятилетию со дня подписания Акта о каноническом общении Русской православной церкви заграницей с РПЦ Московского патриархата. «Нашим соотечественникам недостаточно известно о священнослужителях, живших после революции семнадцатого года за границей. Наш проект направлен на то, чтобы рассказать о них, ответить на интересующие вопросы по культуре и религии», - объяснил значение программы протоиерей Сергий.  В прошлом году священнослужители побывали в городах Центрального федерального округа, а в этом – в городах Приволжского федерального округа, перевозя с собой мощи святителя Иоанна Западно-Американского и Сан-Францисского (в народе Шанхайского) - чудотворца, канонизированного РПЦЗ.

Помимо основной задачи, по инициативе Тверской епархии было принято решение в рамках программы «Духовная связь» презентовать сборники проповедей, интервью и выступлений Патриарха Кирилла. «Чтобы осознать связь с нравственностью и религией, людям полезно читать сочинения известных и авторитетных священнослужителей, однако в наши дни можно донести информацию, заложенную в них, на более доступном языке с помощью других средств. Примером являются современные проповеди. Одним из тех, у кого они наиболее яркие, служит Святейший Патриарх», - отметил отец Сергий Домнин. В ходе презентации были показаны отрывки из выступления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла под названием «Компас человеческого счастья», которое и стало заголовком сборника.

Кроме того, священник ответил на интересующие гостей вопросы, которые касались проблем образования в семинариях, занятости прихожан и молодежи в проектах церкви, кадровом голоде в РПЦ.

В конце мероприятия сборники были подарены всем гостям, а также переданы в дар научной библиотеке ОГУ. 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий