Юрий Берг: «Впереди многочисленные праздники. Важно обеспечить безопасность людей»

Заседание областной антитеррористической комиссии под председательством губернатора Юрия Берга прошло сегодня в здании Правительства  области. В повестке дня рассматривались два вопроса: о ходе  подготовки и обеспечению безопасности Эстафеты Олимпийского огня на территории Оренбургской области и о дополнительных мерах по выявлению и предотвращению угроз совершения террористических актов на территории области в период проведения новогодних и рождественских праздников.

В своем вступительном слове Юрий Берг отметил, что по-прежнему и на территории Российской Федерации, и на территории нашей области сохраняется вероятность совершения террористических актов на критически важных и потенциально опасных предприятиях, а также в местах массового пребывания людей. Губернатор подчеркнул необходимость выработки дополнительных эффективных действий по выявлению, предупреждению и пресечению возможных преступных деяний в этой сфере.   

- Не менее актуальной задачей является обеспечение безопасности Эстафеты Олимпийского огня, - сказал Юрий Берг. - В этом направлении активно работают все правоохранительные органы и специальные службы. В свою очередь органам исполнительной власти необходимо инициировать усиление на предприятиях и учреждениях пропускного режима. Всем ответственным за проведение Эстафеты структурам  надо ещё раз проверить готовность сил и средств.

И.о. министра физической культуры, спорта и туризма области Валерий Брынцев доложил о порядке проведения Эстафеты Олимпийского огня на территории области 22 декабря. Всего же по маршруту следования с Олимпийским факелом в руках по улицам  Оренбурга пробегут 203 участника, каждый из которых прошел строгий отбор в оргкомитете –«Сочи-2014».

К работе по проведению одного из важнейших событий в жизни Оренбуржья будут привлечены 400 волонтеров, а общественный порядок и безопасность обеспечат почти 3000 сотрудников органов внутренних дел. Эстафета продлится восемь часов и завершится зажжением городской чаши Олимпийского огня в спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье».

Начальник УМВД России по Оренбургской области Ефрем Романов выступил с докладом о принимаемых дополнительных мерах по предотвращению возможных терактов в период с 20 декабря 2013 года по 10 января 2014 года. По словам генерала Романова, на всех массовых праздничных мероприятиях, которых по подсчетам пройдет в эти дни в Оренбуржье  более 2 тысяч, сотрудники полиции будут на боевом посту.

- Впереди многочисленные праздники и общественно значимые события, массовые мероприятия, люди будут отдыхать и наша с вами задачи сделать этот отдых беззаботным и безопасным, - подытожил глава региона. – Все службы должны работать в режиме повышенной готовности, но я искренне надеюсь, что мероприятия и праздники пройдут в режиме штатном. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий