«Факел Газпрома» выиграл у французского клуба «АнжеВайан»

Во французском городе Анже 6 декабря действующий победитель Лиги европейских чемпионов, лучший клуб России и Европы, оренбургский «Факел Газпрома» провел матч четвертого раунда группового этапа Лиги европейских чемпионов по настольному теннису. Оренбужцы встречались с одной из сильнейших команд Европы, обладателем Кубка Европы, суперклубом из Франции «АнжеВайан», что переводится как «Отважные из Анже».

Любителям настольного тенниса нашего города, несомненно, памятно недавнее противостояние этих команд в Оренбурге. Три месяца назад поединок принес победу «Факелу Газпрома», но этот успех достался совсем не просто. В составе французского клуба все теннисисты играли просто великолепно, но особо отличился грек Панагиотис Гионис, сумевший нанести поражение нашему Алексею Смирнову.

Ответный поединок во Франции по своему напряжению оказался значительно сложнее. Не последнюю роль сыграла и запредельная мотивация французов, в случае поражения от оренбуржцев, ставивших под сомнение свое попадание в финальную часть Евролиги.

Матч вызвал огромный интерес любителей настольного тенниса Франции.

По расстановке хозяева против Владимира Самсонова выпустили в первом микроматче грека Панагиотиса Гиониса. Пять сетов напряженнейшей борьбы. В пятом сете Гионис победил. 3:2 в поединке, и «АнжеВайан» выходит вперед.

Во втором микроматче Дмитрий Овчаров встречался с неоднократным чемпионом Франции Бенджамином Броссером. Овчаров победил 3:1 и сравнял общекомандный счет.

В соперники Алексею Смирнову достался опытнейший Мишель Мартинец. Как ни старался многократный чемпион Франции, но на протяжении всей игры наш теннисист был значительно быстрее и точнее. Итоговый результат – 3:0.

И вновь потрясающую игру демонстрирует Панагиотис Гионис, на этот раз в противоборстве с новоиспеченным чемпионом Европы Дмитрием Овчаровым. Два первых сета на тай-бреке вырывает игрок французской команды – 15:13 и 13:11. Затем Овчаров на одном дыхании дважды громит соперника – 11:6 и 11:6. В концовке Овчаров почти догнал Гиониса, но Гионис побеждает в пятом сете – 11:9 и вновь общекомандный счет становится равным.

Судьба командного матча решалась в поединке Владимира Самсонова и Бенджамина Броссера. Первые два сета не принесли преимущества соперникам. Но в начале третьего сета Самсонов меняет рисунок игры. И сразу счет становится 6:1. Это был ключевой момент поединка. Столь неоспоримое преимущество позволяет Самсонову довести третий сет до победы – 11:6. И 11:8 в четвертом сете. Трудная победа оренбургского «Факела Газпрома» - 3:2.

Этот успех дает оренбуржцам право стать победителем группового турнира и забронировать себе место в четвертьфинале Лиги европейских чемпионов.

Последний матч группового этапа лиги европейских чемпионов по настольному теннису «Факел Газпрома» проведет в Оренбурге 13 декабря. В Центре настольного тенниса России оренбуржцы будут принимать прославленный немецкий суперклуб «ЛибхерОксенхаузен», в составе которого выступает олимпийский чемпион, а также чемпионы Англии и Франции. Матч начнется в 17.00.