В Оренбурге утверждена муниципальная программа «Спортивный Оренбург» на 2014 – 2016 гг..

В течение последних лет в городе Оренбурге значительно улучшились условия для развития физической культуры, массового спорта и спорта высших достижений. Это связано с улучшением материально-спортивной базы, работы специалистов физической культуры всех уровней и, безусловно, большой поддержкой физкультурно-спортивного движения со стороны органов местного самоуправления.

Развивается инфраструктура массового спорта, совершенствуется спортивно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа среди всех категорий и возрастных групп населения города, особое внимание уделяется развитию массового спорта среди детей, подростков, молодежи и иных слоев населения, укреплению материально-технической базы спортивных школ, клубов и спортсооружений, развитию спорта высших достижений и совершенствованию кадровой политики. Значительно вырос интерес к здоровому образу жизни и занятиям физической культурой у всех категорий населения, чему во многом способствовали достижения наших лучших спортсменов и команд по игровым видам спорта на всероссийских и международных соревнованиях.

За время реализации долгосрочной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Оренбурге на 2011-2013 годы» наблюдается существенный прогресс в подготовке спортивного резерва и спортсменов высшего мастерства.

Вместе с тем в работе отрасли остаются нерешённые вопросы и проблемы, основными из них являются недостаточная активность населения в физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятиях по месту жительства, недостаточное материально-техническое оснащение спортивных сооружений для организации спортивно-массовой работы по месту жительства.

Главная цель программы «Спортивный Оренбург» на 2014 – 2016 гг. - повышение активности жителей города к систематическим занятиям физической культурой и спортом, укрепление материально-спортивной базы города.

В рамках реализации программы будут проведены 20 традиционных комплексных мероприятий среди различных категорий населения (Спартакиады, Фестивали и др.), 170 спортивных и физкультурных мероприятий по видам спорта. Программа также направлена на содействие развития физкультурного движения среди ветеранов, лиц, имеющих отклонения в состоянии здоровья.

Запланировано проведение текущего и капитального ремонта 3 зданий, помещений муниципальных спортивных сооружений, приобретение спортивного инвентаря и оборудования для 15 муниципальных спортивных учреждений.

Будет проведена подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников учреждений физической культуры и спорта, поощрение специалистов отрасли физической культуры и спорта.

Общий объем финансирования Программы составляет 32 570 тысяч рублей. Финансирование мероприятий Программы осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Оренбурга.

В целом реализация Программы позволит улучшить спортивную инфраструктуру для систематических занятий физической культурой и спортом, внедрить занятия физической культурой и спортом в режим учебы, труда и отдыха различных социально-демографических групп населения, усовершенствовать систему проведения физкультурных и спортивных мероприятий.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий