На оренбургской границе отмечен рост нелегалов

Так, в конце ноября, в международном автомобильном пункте пропуска «Маштаково», во время осмотра автомобиля с прицепом, пограничным нарядом был выявлен гражданин Республики Казахстан, попытавшийся укрыться от прохождения пограничного контроля в ящике для инструментов. Документы на право пересечения государственной границы у него отсутствовали. Гражданин был задержан для выяснения личности и обстоятельств правонарушения.

После проведенного разбирательства в отношении него было возбуждено уголовное дело по факту незаконного пересечения государственной границы Российской Федерации. Нарушителю грозит наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

На участке ответственности Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области продолжают иметь место и попытки незаконного пересечения границы в обход пунктов пропуска.

Так, в ноябре, на первомайском направлении, в ночное время, с использованием технических средств охраны границы пограничным нарядом был зафиксирован факт нарушения границы. 4 человека, преодолев оградительный забор, пересекли линию государственной границы и направились вглубь территории России, где их ждал проводник. Через несколько минут нарушители были задержаны.

В ходе выяснения обстоятельств правонарушения было установлено, что задержанные лица несколькими днями ранее пытались въехать в Россию через пункты пропуска, но не были пропущены в Российскую Федерацию, так как въезд им в установленном законом порядке не разрешен. Получив на руки письменные уведомления об этом, граждане решили проникнуть в Россию незаконно, в обход пунктов пропуска.

В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации по данному факту в отношении задержанных лиц проведена проверка сообщения о преступлении. Нарушителям предъявлено обвинение в незаконном пересечении границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору. Каждому из них грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий