Оренбуржец вырастил 434 куста конопли

Прокурор Новосергиевского района Оренбургской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении нигде не работающего 56-летнего жителя г. Оренбурга. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, в» ч. 2 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый занимался разведением птицы на земельном участке в одном из бывших сел Новосергиевского района.  Весной он закупал птенцов, растил их всё лето, а к зиме продавал мясо. В ноябре прошлого года он решил использовать землю для выращивания конопли и высеял семена. Весной следующего года он совместно с напарником, личность которого следствию установить не удалось, высадил ростки молодых растений в количестве 434 штук в подготовленные для них отдельные лунки. Весной и летом за наркотикосодержащими культурами тщательно ухаживали – поливали, рыхлили почву, подвязывали слишком высокие растения к опорным кольям.

В июле этого года агроном-любитель собрал полученный урожай конопли, составивший около2 кг200 граммов. Большая его часть (1 кг900 граммов) была оставлена на том же земельном участке для высушивания и приготовления к употреблению. Кусты были разложены практически везде: в доме, бане, надворных постройках. Чуть больше200 граммовобвиняемый отвез домой в Оренбург, чтобы высушить и употребить.

После получения оперативной информации о совершенных наркопреступлениях горожанин был задержан сотрудниками полиции. Наркотикосодержащее сырье было изъято. К слову, такое количество культивированного растения с дурманящими свойствами выявлено в Оренбуржье  впервые.

В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением подготовлены для направления в суд.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий