20 молодых ученых Оренбуржья получили премии губернатора по поддержке талантливой молодежи

Торжественная церемония награждения лауреатов премии губернатора для талантливой молодежи прошла в рамках областной молодежной научно-практической конференции «Молодые ученые Оренбуржья – науке ХХI века». В мероприятии приняли участие около 100 представителей научной и научно-педагогической общественности: доктора и кандидаты наук, ставшие победителями конкурса государственной поддержки молодых ученых Оренбургской области в 2013 году, аспиранты, делающие первые шаги в науке.

Дипломы и денежные премии аспирантам вручил министр образования области Вячеслав Лабузов.

- Правительство Оренбургской области понимает значимость развития науки для нашего региона, - отметил министр,  - значимость формирования и становления научных школ. Именно поэтому в 2013 году 16 миллионов рублей выделено только на поддержку молодых ученых. Многие работы, отмеченные сегодня, имеют прикладной характер. Я надеюсь, что внедрение перспективных разработок в различных отраслях производственной и социальной сферы будет способствовать дальнейшему развитию нашего края.

Оренбургские вузы и научно-исследовательские институты являются «генераторами» научных идей, новых прорывных направлений в науке. Практически во всех высших учебных заведениях и НИИ региона имеются уникальные лабораторные комплексы, что позволяет заниматься исследовательской деятельностью.

В научно-технической сфере Оренбуржья трудится свыше 300 докторов наук и около 3000 кандидатов наук, обучается более 900 аспирантов и около 30 докторантов

Для объединения и координации деятельности научной молодежи всех научных и образовательных учреждений, взаимодействия между молодыми учеными, и представления их интересов в 2009 году создан Совет молодых учёных и специалистов Оренбургской области.  В него входят представители научной молодежи из крупнейших вузов, НИИ и других учреждений. Научно-исследовательская  работа студентов и аспирантов является   важным  средством  повышения уровня подготовки специалистов, развития способностей к научному и техническому творчеству, инициативы в учебе и будущей жизнедеятельности.

Развитию науки и научно-технической деятельности способствует значительная финансовая поддержка. Так, в 2012 году общий объем финансирования научной сферы из областного бюджета составил более 54 млн. рублей. Размер ежегодных премий и стипендий для молодых кандидатов и докторов наук составляет от 50 тыс. до 240 тыс. рублей. Размер ежегодных премий аспирантам составляет 20 тыс.рублей. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий