499 выездов и 52 вылета для оказания помощи на месте

Специалистами отделения экстренной консультативной помощи, действующего в структуре областной клинической больницы, в этом году выполнено 551 задание. Это специализированное отделение медицинской помощи издавна сокращенно именуется санавиацией, хотя на помощь пациентам медики выезжают как наземным, так и воздушным транспортом. В частности, за 11 месяцев этого года проведено 499 выездов и 52 вылета – для оказания помощи на месте либо доставки пациента в нужную клинику.

Из районов в профильные лечебные учреждения наземным транспортом транспортировано 23 взрослых пациента и 79 детей; воздушным – 16 взрослых и 6 детей.

Проведено на выезде 96 операций.

В работе отделения участвуют 119 врачей 26-ти специальностей, а также 17 медицинских сестер в составе бригад акушеров и педиатров.

Наиболее востребованы в службе санавиации нейрохирурги (выполнено 134 выезда, сделано 33 операции), хирурги (74 выезда, 36 операций), сосудистые хирурги (34 выезда, 10 операций), травматологи (11 выездов, 8 операций), гинекологи (12 выездов, 6 операций), реаниматологи (45 выездов), гематологи (34 выезда). 

Специалистами педиатрических бригад проведено 138 выездов.

Кроме того, в сложных ситуациях 1552 консультации по тактике ведения больного даны по  телефону коллегам из территорий.

В настоящее время в арсенале отделения экстренной консультативной помощи областной клинической больницы 4 реанимобиля, оснащение которых позволяет выполнять реанимационные мероприятия в ходе транспортировки пациентов, а также 4 автомобиля для транспортировки врачей-консультантов, медицинских бригад, пациентов.

По договору с Международным аэропортом «Оренбург» для оказания экстренной помощи задействованы вертолеты Ми-2 и Ми-8.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий