Вопросы образования и здравоохранения обсудили на всероссийском видеоселекторном совещании

Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец провела видеоселекторное совещание с представителями российских регионов. В центре внимания были вопросы  систем образования и здравоохранения. В работе видеоселектора приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной  политике Павел Самсонов, министр здравоохранения Тамара Семивеличенко, министр образования Вячеслав Лабузов.

Обсуждались актуальные для всех регионов темы, такие как доступность детских дошкольных учреждений, готовность субъектов РФ к ведению электронных очередей в детские сады. Так, до конца 2013 года в Оренбургской области будут полностью ликвидированы очереди в детские сады для детей от 3 до 7 лет.

Особое внимание было уделено кадровой проблеме в здравоохранении. Государством  поставлена задача поэтапного снижения кадрового дефицита в отрасли, устранения имеющегося дисбаланса между первичной и стационарной медициной. Существенную  роль в решении кадрового вопроса должно сыграть повышение зарплаты медицинским работникам. Немаловажны и меры социальной поддержки: решение жилищного вопроса, возмещение затрат на коммунальные расходы, социальные выплаты, предоставление земельных участков и др.

В настоящее время в области средняя зарплата врачей составляет 137,3 процента  по отношению к средней заработной плате в субъекте (при норме 129,7 процента). По  среднему медперсоналу – 72,9 процента (при норме 75,6 процента); по младшему медперсоналу –  43,7 процента (при норме 50,1 процента). До конца 2013г. утвержденные в «дорожной карте» показатели соотношения средней зарплаты медицинских работников к средней зарплате в субъекте будут выполнены по всем категориям медицинского персонала.

Одна из причин кадрового дефицита в сфере здравоохранения - недостаточный приток кадров. Это характерно даже для регионов, имеющих на своей территории медицинские вузы. Однако в области намечены позитивные тенденции в этом направлении. Еще три-четыре года назад в учреждения здравоохранения области трудоустраивались менее 40 процентов выпускников Оренбургской государственной медицинской академии. Особенно сложная ситуация была в сельской местности, куда прибывали на работу не более 15-20 молодых врачей.

В 2013г. в учреждения здравоохранения трудоустроились 190 выпускников медакадемии, то есть 61 процент от общего числа завершивших обучение. В сельские больницы прибыли на работу 73 выпускника.

Реальной мерой поддержки на государственном уровне стал проект «Земский доктор». В 2011-2012гг. по этому проекту в селах работают 179 врачей Оренбуржья в возрасте до 35 лет – это стало лучшим результатом в ПФО.

В 2013г. по проекту «Земский доктор» еще 84 специалиста 20-ти специальностей прибыли в 26 сельских районов области. Из них 24 терапевта, 10 педиатров, 7 неврологов, 5 хирургов, 5  рентгенологов, 4 дерматовенеролога, 2 врача общей практики.  Особенностью этого года стал приток в село востребованных узких специалистов (анестезиологи-реаниматологи, кардиологи, клинические лаборанты, психиатры,  лор-врачи, офтальмологи, врачи скорой помощи, травматологи-ортопеды, стоматологи, эндоскопист, уролог.)  

Кроме того, в рамках ведомственной целевой программы «Медицинские кадры» в этом году укомплектованы фельдшерами 8 ФАПов. Стимулом стала выплата специалистам 300 тыс. рублей в качестве подъемных из областных средств. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий