Порядок в ТСЖ ценой жизни и здоровья?!

Городские власти обратились в правоохранительные органы с просьбой защитить оренбуржцев, которые борются за порядок в своих ТСЖ и УК. Совещание по этому вопросу провел глава администрации Оренбурга Евгений Арапов. В совещании участвовали представители городской прокуратуры, полиции и контрольно-ревизионного управления.

Поводом для встречи стало нападение на члена правления ТСЖ «Братство» Илью Ермолаева - участника рабочей группы, которая проводит проверку деятельности товарищества.

С созданием федеральной нормативной базы у администрации города появилась возможность совместно с прокуратурой и государственной жилищной инспекцией полноценно проверять деятельность предприятий, работающих в сфере ЖКХ, в частности занимающихся эксплуатацией и содержанием жилого фонда.

Деятельность ТСЖ «Братство» вызвала ряд вопросов, в результате чего в администрации города была создана рабочая группа, которая выявила нарушения - устав товарищества не соответствовал требованиям действующего законодательства, а именно - действующий управляющий ТСЖ являлся одновременно и председателем правления. Вскоре, после внесения необходимых изменений в устав ТСЖ, у Ильи Ермолаева – члена правления ТСЖ «Братство», который принимал участие в приведении устава в порядок, сгорела машина. Однако он не связывал данный факт с проведенной проверкой в ТСЖ. По факту поджога возбуждено уголовное дело.

Угрозы в адрес Ермолаева стали поступать, когда правление ТСЖ под его руководством потребовало от действующего управляющего раскрыть информацию о финансовой и прочих видах деятельности товарищества. Однако требованиям прекратить проверку «Братства» Илья Ермолаев не поддался, и 2 декабря на него было совершено нападение.

- Это просто какой-то криминал! 90-е годы! Такого быть не должно. Мы обязаны защитить горожан. А деятельность жилищных компаний, которые действуют подобным образом, проверим тщательно и доведем все проверки до конца, - отметил Евгений Арапов.

- Ещё один пример управляющей компании, работа которой вызывала много вопросов, - «Домохозяин». Его руководитель управлял жилым фондом, не имея даже на то законных оснований – с жителями не был заключен договор. Прямое нарушение закона, - продолжил глава администрации. – Горожане не должны страдать от действий ТСЖ и УК. Задача руководителей не набивать свои карманы, а обслуживать население. Я уверен, при помощи прокуратуры порядок в обслуживающих организациях мы обязательно наведём.

Евгений Арапов обратился к исполняющему обязанности начальника УМВД России по г. Оренбургу Александру Нырову с просьбой оказать содействие и найти виновных, а также обеспечить безопасность представителя КРУ, занимающегося проверкой финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ «Братство».

- По факту поджога автомобиля возбуждено уголовное дело. Что касается нападения, тяжесть телесных повреждений пока устанавливается. О причинно-следственных связях говорить рано – данных о том, что нападение на Илью Ермолаева связано с его деятельностью, пока нет. Но если такие сомнения возникают, вопрос возьмем на контроль и усилим группы, которые занимаются расследованием, - подчеркнул Александр Ныров.   

Итоги проверки деятельности ТСЖ «Братство» будут подведены через две недели.

 

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий