Вручены сертификаты выпускникам Малой академии государственного управления

Сергей Гаврилин тепло поздравил ребят, отметил, что встреча проходит в преддверии знакового события – 20-летия принятия Конституции Российской Федерации. 5 декабря 2013 года главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин встретился со слушателями Малой академии государственного управления. В мероприятии также приняли участие вице-губернатор - заместитель председателя правительства - руководитель аппарата губернатора и правительства области Дмитрий Кулагин, заместитель председателя Законодательного Собрания области Игорь Сухарев, ректор Оренбургского государственного университета Владимир Ковалевский, директор МАГУ в Оренбургской области Наталья Зинюхина.

Встреча прошла в конференц-зале Оренбургского государственного университета и началась с вручения сертификатов выпускникам МАГУ.  Главный федеральный инспектор тепло поздравил ребят, отметил, что встреча проходит в преддверии знакового события – 20-летия принятия Конституции Российской Федерации.

Сергей Гаврилин также подчеркнул, что Малая академия государственного управления является настоящим кадровым резервом для региона: выпускники успешно трудоустраиваются, в органы власти, на производство по специальности. «Сегодня это особенно актуально, так как при реализации кадровой политики Президентом Российской Федерации и аппаратом полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе ставка делается именно на молодежь. Организациям социальной и экономической сферы и услуг, промышленным предприятиям, органам государственной власти нужны молодые специалисты, владеющие современными знаниями и умеющие применять их на практике», - сказал главный федеральный инспектор.

Сергей Гаврилин также рассказал слушателям МАГУ, что в 2013 году полномочным представителем Президента России в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем при поддержке Глав регионов, в том числе и губернатора Оренбургской области Юрия Берга, успешно реализованы восемь уникальных окружных общественных проектов. Все они направлены на выявление и поддержку талантливой креативной молодежи.

Среди таких окружных инициатив  - проекты «Молодёжный форум ПФО», «Спортивно-туристический лагерь ПФО», «КаДетство», конкурс интернет-проектов «Третье измерение»,  «Зарница Поволжья», «Гвардеец», «Вернуть детство», «Православная гимназия имени Александра Невского» и другие.     

Для создания благоприятных условий для развития личности и пропаганды здорового образа жизни среди студенчества в стране при поддержке Президента России Владимира Путина создана Ассоциация студенческих спортивных клубов. В настоящее время развернут этап регистрации студенческих клубов в регионах Приволжья.

Сергей Гаврилин призвал слушателей МАГУ активнее участвовать в данных проектах и обещал всестороннюю поддержку: «Такие инициативные талантливые люди вполне успешно и сами пробиваются в жизни, но там где наша помощь необходима, мы, конечно, ее будем оказывать. Аппарат главного федерального инспектора совместно с правительством области готовы поддерживать проекты и инициативы, направленные на решение задач социальной сферы и экономики, предоставить необходимые ресурсы и создать условия для воплощения в жизнь идей нашей молодежи», - отметил главный федеральный инспектор.

Кроме того, студенты задали гостям вопросы, касающиеся истории основного закона страны – Конституции Российской Федерации, организации и проведения на территории Оренбургской области избирательных кампаний, актуальных социальных законодательных инициатив, работы Молодежного парламента области, формирования Молодежного правительства и развития волонтерского движения.

Справочно:

Малая академия государственного управления в Оренбургской области создана на базе Оренбургского государственного университета по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Торжественное открытие Малой академии состоялось 26 октября 2007 года на базе Оренбургского государственного университета.

В 2013-2014 учебном году осуществлен набор слушателей в количестве 85 человек.

Всего выпускников МАГУ – 342 человека, из них семеро получили рекомендательные письма полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе.

Из 342 выпускников МАГУ 22 человека работают в государственных и муниципальных органах разных уровней, 6 человек служат в правоохранительных органах, двое служат в рядах Российской армии, 42 продолжают обучение и занимаются научной деятельностью, 10 работают в общественных организациях, остальные выпускники работают по специальности

За два года обучения ребята в обязательном порядке овладевают навыками и компетенцией в общественно-политической сфере, организационно-массовой работе, эффективной коммуникативной деятельности.

В соответствии с учебным планом еженедельно проводятся лекционные и практические занятия, деловые игры, видеотренинги.

Около 50 слушателей МАГУ являются членами волонтерской ячейки движения «Добрая воля» и принимают участие в реализации проекта «Вернуть детство» в Оренбургской области.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий