За вклад в развитие регионального строительного комплекса минстрою вручена всероссийская премия

Одним из знаковых событий уходящего года для представителей профессионального сообщества строителей стал III Всероссийский конгресс «Стратегии устойчивого развития и региональные особенности строительного комплекса России». В рамках данного мероприятия министерству строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области вручена Всероссийская премия в номинации «Развитие регионального строительного комплекса».

Данное признание подтверждают достигнутые показатели. Так, в текущем году в жилищном строительстве отмечаются высокие темпы ввода домов в эксплуатацию. В среднем, ежемесячный прирост объемов стройки составляет до 40 процентов.

За 10 месяцев текущего года на территории области построено 535 тысяч кв. метров жилья. Из 255 тысяч квадратных метров, введенных в сельской местности, 40 процентов приходится на Оренбургский район. 70 процентов городского жилья обеспечивает областной центр. Эти цифры четко указывают нам на точки роста.

По итогам 9 месяцев текущего года по темпам ввода в эксплуатацию жилья Оренбургская область заняла 1 место в ПФО (из 14 субъектов) и 10 место по России (из 83 субъектов).

В Оренбургской области продолжает активно развиваться рынок ипотечного кредитования. По данным Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Оренбургской области, за 10 месяцев 2013 года жителям области предоставлено около 11 тысяч ипотечных жилищных кредитов на сумму 13,6 млрд. рублей, что на 24% превышает аналогичный уровень 2012 года в денежном и на 14% – в количественном выражении.

Среди субъектов ПФО Оренбургская область занимает 6 место по объему выданных кредитов и первое место – по средневзвешенной процентной ставке. Большую роль в достижении последнего результата сыграла программа льготного ипотечного жилищного кредитования, реализуемая при поддержке Правительства области.

Следует также отметить, что в конце октября на Координационном совете при Госстрое состоялось первое заседание по защите региональных программ стимулирования развития жилищного строительства. Госпрограмма Оренбургской области первой получила оценку «полного соответствия» государственным приоритетам в сфере жилищного строительства.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий