Семейный детский дом по-новому: В Оренбуржье стартует пилотный социальный проект

В селе Ибрагимово Кувандыкского района вскоре появится первый в области семейный дом, построенный специально для многодетной семьи, в которой растут девять детей – семеро приемных и двое под опекой. По-мнению специалистов сферы опеки, в Оренбургской области назрела необходимость создания детского дома нового типа, в котором будут обеспечены домашние условия каждому ребенку, создана атмосфера семейного очага, скрепленная взаимным уважением, что способствует становлению личности ребенка. Этого можно достигнуть лишь воспитанием ребенка в семье, где его окружают братья и сестры, мать и отец, пусть даже не родные. Идея создания заключалась в том, чтобы помочь детям-сиротам вернуться в семью - не в детский дом и не в интернат, а именно в семью.

В некоторых центральных регионах России есть программы по предоставлению приемным и патронатным семьям жилья, чтобы дети в них росли в домашних условиях и ни в чем не испытывали недостатка. В Оренбуржье такой программы пока нет. А необходимость в ней есть, потому что в области все больше становится семей, куда принимают на воспитание детей, оставшихся без родителей.

Поэтому в Оренбуржье создан свой специализированный, едва ли не индивидуальный тип семейного дома. В Правительстве области подчеркивают, что этот дом – пилотный проект. В настоящее время обсуждается идея разработки программы по строительству таких семейных детских домов, где могли бы найти уют и счастье другие достойные многодетные семьи Оренбуржья.

– Мы потому и называем этот проект пилотным, что в ходе его реализации идет отработка всех вопросов, которые могут возникнуть, начиная с проектирования и заканчивая благоустройством и подключением к инженерным коммуникациям, вопросами собственности, – говорят специалисты Минимущества. – Все этапы прописываются, рассматриваются все юридические тонкости. Это делается для того, чтобы в будущем при принятии программы, ее механизм не давал сбоев. Дом находится в собственности Оренбургской области и стоит на балансе госпредприятия «Областной имущественный фонд».

Выбор семьи для предоставления первого дома был непростым. Слишком много оказалось в Оренбуржье не менее достойных претендентов. Но повезло Сыругиным. Сегодня Алексей Павлович и Любовь Григорьевна Сыругины готовятся к новоселью и воспитывают девять детей. Самому младшему – три года, самому старшему – 17 лет. Алексей Павлович – школьный учитель математики с педстажем более 25 лет. Любовь Григорьевна – пищевик, техник-технолог. Еще 13 ребят уже выросли и живут отдельно, но они не теряют связи с отчим домом и вместе с младшими сегодня с нетерпением ждут, когда семья переедет в новый дом, согретый уютом и родительским теплом.

Для многодетных родителей Любовь Григорьевны и Алексея Павловича из Кувандыкского района, каждый ребенок – родной. И те, кто еще растет в их доме, и те, кто уже оперился и отправился во взрослую жизнь. С 2002 года супруги Сыругины работают на ниве семейного воспитания, отдавая душу и сердце детям, с которыми судьба обошлась несправедливо, незаслуженно лишив их главного – родительской заботы.

Дом в селе Ибрагимово – двухэтажный, с пятью детскими комнатами, спортзалом, прачечной, гаражом разместился на участке в 15 соток. Рядом находится  детский городок и хозпостройка со всеми коммуникациями. Осталось только переехать и обустроиться. Построен дом на средства областного бюджета, а мебель Сыругиным подарил район.

В ближайшее время поздравить с новосельем семью Сыругиных планирует губернатор Оренбургской области Юрий Берг, который выступил инициатором пилотного проекта по созданию в нашем регионе семейных детских домов нового типа.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий