Опыт Оренбургской области по подготовке выпускников к ЕГЭ будет представлен на федеральном уровне

С 10 по 11 декабря в Москве пройдет Всероссийское совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования. На нем будут рассмотрены приоритетные направления развития региональных систем образования в условиях реализации Указов Президента РФ и государственной программы «Развитие образования» на 2013-2020 годы.

С докладами выступят министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, президент Российской академии образования Людмила Вербицкая и другие руководители федеральных органов, осуществляющих управление в сфере образования.

В числе ключевых задач, которые планируется обсудить - вопросы организации и проведения итоговой аттестации школьников. Будет представлен положительный опыт территорий, успешно организовавших ЕГЭ в 2012-2013 учебном году, в том числе Оренбургской области.

С докладом «О системе подготовки выпускников общеобразовательных учреждений Оренбургской области к сдаче ЕГЭ» на совещании выступит министр образования области Вячеслав Лабузов.

Улучшение показателей итоговой аттестации школьников является одной из важнейших характеристик повышения качества образования в регионе. На протяжении последних трех лет оренбургские выпускники стабильно демонстрируют высокие результаты на государственной итоговой аттестации:

в 2013 году получено 170 стобалльных результатов,

в 2012, 2011 годах – 48 стобалльных результатов.

В 2012 и 2013 годах минимальный порог по всем предметам в области преодолело большее количество обучающихся, чем в среднем по Российской Федерации.

Высокие показатели по ЕГЭ 2013 года - это итог слаженной творческой работы всего педагогического сообщества Оренбуржья, достигнутый, в том числе, благодаря непрерывному профессиональному росту и повышению квалификации учителей.

За три года на базе Института повышения квалификации на курсах различной направленности прошли обучение более 17 тысяч оренбургских педагогов. На повышение квалификации учительского корпуса потрачено почти 100 миллионов рублей.        

Была проделана масштабная работа. Педагоги занимались на проблемных курсах, курсах классных руководителей, повышали ИКТ-грамотность – владение информационно-компьютерными технологиями, курсах по вопросам введения стандарта общего образования. Особое внимание уделялось повышению квалификации «условных» специалистов (не имеющих профильного профессионального образования).

Благодаря достигнутым результатам в общероссийском рейтинге Оренбургская область переместилась с 67 на 12 место.

В  ходе Всероссийского   совещания также будет представлен опыт по организации и проведению ЕГЭ в Саратовской области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий