На заседании Законодательного Собрания области

Сегодня состоялось очередное заседание Законодательного Собрания Оренбургской области. По сложившейся традиции в начале заседания председатель областного парламента Сергей Грачев вручил удостоверения мировых судей. Депутату ЗС, члену фракции «Единая Россия» Виктору Доценко вручена Почетная грамота Законодательного Собрания за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие парламентаризма в Оренбургской области.

Затем депутаты утвердили повестку дня, в которую вошли 29 вопросов. Во втором чтении принят закон «Об утверждении методики распределения субвенций на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего, а также дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях Оренбургской области».

Законом определена методика распределений субвенций в части финансирования расходов на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг). Субвенции распределяются, исходя из расчета нормативов на одного обучающегося, определенных в соответствии с новой методикой, которая предполагает расчет нормативов по основным общеобразовательным программам по трем ступеням общего образования. Утверждена нормативная наполняемость классов. При расчете нормативов закреплен принцип равенства в заработной плате городских и сельских учителей. Закон  вступит в силу со дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2014 года.

Сферы образования касается и ряд других принятых документов. В частности, во втором чтении внесены изменения в законы «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Оренбургской области по финансовому обеспечению получения дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в имеющих государственную аккредитацию негосударственных общеобразовательных учреждениях» и «Об утверждении методики распределения субвенций на обеспечение государственных гарантий  реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования детей в муниципальных образовательных организациях Оренбургской области, реализующих образовательную программу дошкольного воспитания».

Внесены изменения в отдельные законодательные акты в части урегулирования отношений, связанных с реализацией полномочий органов государственной власти Оренбургской области по формированию списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Главным вопросом повестки дня стало рассмотрение во втором чтении закона «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

Как отметил в своем выступлении председатель комитета ЗС по бюджетной, налоговой и финансовой политике Владимир Киданов, работа над подготовкой главного финансового документа области велась в соответствии с графиком, всего к нему поступило 216 поправок от 6 субъектов права законодательной инициативы.

Позиции фракций в Законодательном Собрании по поводу рассматриваемого закона высказали Владимир Фролов («Справедливая Россия»), Владимир Новиков (КПРФ), Андрей Рейзлер (ЛДПР), Александр Куниловский («Единая Россия»). Депутаты от каждой фракции задали ряд вопросов по предмету второго чтения.

Затем были рассмотрены поправки, рекомендованные к принятию и к отклонению. Состоялась процедура голосования. «За» проголосовали 33 депутата, «против» - 13, один воздержался.

Закон о бюджете принят Законодательным Собранием Оренбургской области. Прогнозируемый общий объем доходов областного бюджета на 2014 год  утвержден в размере 58 774 180,9 тыс. рублей; общий объем расходов -  67 112 317,1 тыс. рублей. Прогнозируемый дефицит областного бюджета -  8 338 136,2 тыс. рублей.

Как отметил председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев, подводя итоги обсуждения главного финансового документа, губернатор, депутаты регионального парламента, Правительство области отдают себе отчет в том, что каждая цифра в главном финансовом документе - это отражение ожиданий людей, коллективов бюджетных учреждений, предприятий, бизнес-сообщества Оренбургской области.

«Параметры документа разрабатывались на сложном финансовом фоне, но вместе с тем в них содержатся инструменты и ресурсы для создания в Оренбуржье благоприятного инвестиционного климата, деловой среды.

Сегодня вносились различные поправки по перераспределению бюджетных средств в сфере образования и здравоохранения, социальной поддержки населения. Часть из них имеют рациональное зерно и отвечают интересам людей, но не были приняты из-за ограниченности ресурсов. Как говорил Козьма Прутков, нельзя объять необъятное. Дефицит бюджета, пусть и не критический, есть, и общая задача региональной власти, в том числе и Законодательного Собрания, - сделать все возможное, чтобы за счет дополнительных источников повысить доходы, сократить бюджетный дефицит. И тогда появится возможность вновь вернуться к обсуждению прозвучавших предложений.

Сегодня мы формально поставили точку в дискуссии, проголосовав за принятие бюджета. На  самом деле мы, на мой взгляд, поставили многоточие, потому что приняли хоть и жесткий, но в то же время гибкий документ. Параметры которого будут меняться вместе с изменениями экономических условий в стране и регионе», - подчеркнул Сергей Грачев.

На заседании во втором чтении был принят также закон «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Оренбургской области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

Его основные параметры на 2014 год: прогнозируемый общий объем доходов бюджета Фонда - в сумме 16 306 726,5 тыс. рублей. Аналогичную сумму составляет общий объем расходов.

Депутаты утвердили ряд постановлений, касающихся обеспечения деятельности Законодательного Собрания и Счетной палаты области.

Внесением изменений в областной бюджет на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов увеличены доходы в текущем году на сумму 1 261 287,7 тыс. рублей, расходов - на 252 455,2 тыс. рублей, дефицит сократился на 1 088 832,5 тыс. рублей.

В целях приведения в соответствие с федеральным законодательством внесены изменения в закон «Об аварийно-спасательных службах Оренбургской области». Он предусматривает возможность осуществлять деятельность профессиональных аварийно-спасательных формирований на договорной основе. При этом казенные учреждения обязаны перечислять полученные средства от выполнения договоров в доход областного бюджета.

Также внесены изменения в закон «О градостроительной деятельности на территории Оренбургской области», разработанные с целью определения дополнительных случаев, когда получение разрешения на строительство не требуется в соответствии с положением Градостроительного кодекса РФ. Принятые поправки направлены на сокращение административных барьеров при развитии жилищного и иного строительства, создании сетей инженерно-технического обеспечения, дорожной и транспортной инфраструктуры.

Парламентарии внесли изменения в закон «Об областном регистре муниципальных нормативных правовых актов», предусматривающие переход с 2014 года на предоставление муниципальных нормативных правовых актов в уполномоченный орган, осуществляющий ведение областного регистра, исключительно в электронном виде. Установлены требования к порядку обмена электронными документами, закреплена процедура подтверждения их подлинности.

В двух чтениях внесены изменения в закон «О правовых актах органов государственной власти Оренбургской области», приводимый в соответствие с федеральной законодательной базой. В нем предусматривается все проекты нормативных правовых актов органов государственной власти Оренбургской области, затрагивающие вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, подвергать оценке регулирующего воздействия, а принятые нормативные правовые акты - экспертизе. Такая процедура вводится для выявления в них положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Ряд изменений внесен в отдельные законодательные акты Оренбургской области в части законодательства о выборах, государственной гражданской службе, порядке осуществления права законодательной инициативы органами местного самоуправления.

Сразу два чтения прошел законопроект о внесении изменений в закон о праздничных днях и памятных датах в Оренбургской области. В целях признания заслуг активистов профсоюзного движения 22 декабря установлено Днем образования объединения профсоюзов Оренбургской области. В этот день в 1917 году был создан Оренбургский Губернский совет профсоюзов. Именно с этой даты начинает отсчет своей истории объединение профсоюзов области, которому в нынешнем году исполняется 96 лет. Федерация организаций профсоюзов области объединяет более 270 тысяч активистов и членов профсоюзов.

Одновременно в двух чтениях внесены изменения в закон «О бесплатной юридической помощи в Оренбургской области» в части дополнения категорий граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с федеральным законодательством. Список граждан дополнен лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также желающими принять в свою семью на воспитание ребенка в случае обращения по вопросам, связанным с его устройством, и усыновителями, если они обращаются по вопросам, связанным с защитой прав и законных интересов усыновленных детей.

Внесены изменения в закон «О предоставлении гражданам, проживающим на территории Оренбургской области, жилых помещений жилищного фонда Оренбургской области» в части предоставления жилья детям-сиротам. Данный нормативный правовой акт направлен на регулирование норм предоставления площади жилого помещения. В частности, он устанавливает пределы, в которых допускается превышение этих норм. Поправки были разработаны в связи с многочисленными обращениями органов местного самоуправления по поводу проблем при решении жилищного вопроса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Законодательная инициатива фракции ЛДПР по внесению изменений в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», предлагающая перенос единого дня голосования со второго воскресенья сентября на второе воскресенье октября, отклонена большинством голосов.

Депутаты проголосовали за досрочное прекращение полномочий депутата от областного избирательного округа Анатолия Алябьева в связи с его личным заявлением.

В завершение заседания были рассмотрены проекты федеральных законов, поступившие из Государственной Думы.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий