Сельский дом отныне будет доступен и оренбуржцам

В поселке Краснохолм, который относится к муниципальному образованию «город Оренбург», запустят пилотный проект «Сельский дом». Совместное совещание по проекту провели первый заместитель главы администрации Оренбурга Денис Зеленцов, глава Краснохолма Павел Величко, председатель совета директоров ОАО «Сельский дом» Виктор Воронков, руководители заинтересованных служб. В ходе обсуждения была достигнута договоренность о выделении в поселке Краснохолм 15 земельных участков под застройку по программе «Сельский дом».

В первую очередь на приобретение жилья по льготной программе будут претендовать учителя, врачи, другие работники социальной сферы, занятые в поселке.

- Несколько лет мы не могли войти в программу, - рассказал Денис Зеленцов после совещания. – Юридически Краснохолм относится к городу, а значит на «Сельский дом» его жители рассчитывать не могли. Хотя никто не будет спорить, что Краснохолм – поселение сельское. В этом году губернатор Юрий Берг принял решение о возможности участия в программе сел, входящих в состав муниципальных образований.

Кроме того, по словам первого заместителя главы администрации, теперь приобрести дом по льготной программе в Краснохолме смогут и жители областного центра.

- В дополнение к льготной процентной ставке на приобретение «Сельского дома» муниципалитет рассмотрит варианты выделения субсидий некоторым категориям граждан, - продолжил Денис Зеленцов.

Жилье, строящееся по программе «Сельский дом», приобретается в кредит на 15 лет по минимальной ставке – 2% годовых. Кроме того, на выплату кредита дается отсрочка в два года. По словам Виктора Воронкова - председателя совета директоров ОАО «Сельский дом», 15 жилых домов будут возведены в течение 2014 года. Администрация Оренбурга и Краснохолма в свою очередь берет на себя обязательства по обустройству инженерных сетей, улицы и автомобильной дороги, прилегающей к кварталу застройки «Сельского дома».

Краснохолм станет первым поселком в составе Оренбурга, где будет запущена программа «Сельский дом». Следующим на очереди по реализации проекта может стать поселок Нижнесакмарский.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий