В Оренбурге появится современный комплекс по переработке мусора

Губернатор области Юрий Берг посетил строящийся оренбургский мусороперерабатывающий завод. 55 по счёту в России и первое в Оренбуржье предприятие по переработке мусора позволит решить одну из насущных проблем областного центра.   Тысячи тонн отходов, скопившихся  на полигоне в непосредственной близости от Северного жилого массива, представляют серьёзную экологическую опасность. Губернатор ознакомился с ходом строительства, осмотрел новое оборудование.

- Содержание полигонов бытовых отходов обходится бюджету намного дороже, чем строительство вот таких современных предприятий по утилизации и переработке, - сказал Юрий Берг. – Это начало цивилизованного подхода к переработке мусора и перспективы здесь самые хорошие.  В Европе эту проблему начали решать ещё в 70-е годы прошлого века, и сегодня там перерабатывают практически всё без остатка. Как это ни удивительно, но  в городскую казну от сдачи мусора там поступают деньги, а заодно и решается экологическая составляющая.

Сейчас готовность завода оценивается на 80 процентов, а на полную мощность новое производство, по  расчётами специалистов, должно заработать в  феврале следующего 2014 года. По словам председателя ООО «Автотрейд» Александра Шмарина весь городской мусор  будут проходить через сортировочный конвейер завода, после чего примерно 60 процентов отходов поступит на переработку, а 40 – будет утилизироваться на полигоне в прессованном виде.      

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий