В Оренбургской таможне прошло очередное заседание Общественно-консультативного совета

28 ноября 2013 года в Оренбургской таможне состоялось заседание Общественно - консультативного совета Оренбургской таможни по работе с участниками  внешнеэкономической деятельности, в котором приняли участие  представители крупных предприятий Оренбуржья, Правительства Оренбургской области, общественных объединений и таможни. Проводил заседание  начальник Оренбургской таможни В.М. Кильдяшев.

В повестку дня были включены три вопроса, первым из которых касался изменения в порядке декларирования товаров в 2014 году, а также проблем и предложений по совершенствованию правоприменительной практики при проведении таможенного контроля. 

С докладом по первому вопросу выступила начальник службы организации таможенного контроля таможни Л.В. Логинова. Она в частности отметила, что 2013 год стал рубежным по переходу на обязательное таможенное декларирование товаров в электронной форме. 20 сентября 2013 на заседании коллегии ФТС России были рассмотрены вопросы готовности таможенных органов Российской Федерации к введению с 1 января 2014 года обязательного декларирования товаров в электронной форме.

В соответствии с пунктом 4 статьи 322 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» с 1 января 2014 года таможенное декларирование товаров с использованием декларации на товары производится в электронной форме. Таможенные декларации на бумажных носителях будут использоваться в исключительных случаях, определенных Правительством РФ.

В течение 2013 года таможенными постами Оренбургской таможни совместно с участниками внешнеэкономической деятельности проведена большая работа, которая позволила достичь без малого 100% доли деклараций на товары, поданных в электронном виде.  Было отмечено, что в 2012 году для упрощения доступа участников ВЭД к интернет - технологиям ФТС России на специальном портале предоставляла возможность участникам ВЭД подавать электронные декларации напрямую, без отдельного программного обеспечения и предварительной подготовки, кроме получения электронной подписи. Это, фактически, был первый шаг на пути к качественному и доступному инструменту для участников ВЭД, позволяющему с удобством осуществлять декларирование товаров и транспортных средств без использования услуг информационных операторов. Развитие электронного декларирования товаров в сочетании с внедрением таможенных технологий, базирующихся на электронном документообороте, привело к  существенному сокращению сроков совершения таможенных операций.

Неменьший интерес у собравшихся вызвал вопрос выборочности при проведении таможенного контроля до и после выпуска товаров.  

С докладом по первой части вопроса выступил главный государственный таможенный инспектор отдела применения системы управления рисками  А.Н. Самсонов. Он отметил, что в 2013 году таможенной службой продолжено внедрение новых технологий в проведение таможенного контроля, ускоряющих и удешевляющих его, такие как присвоения статуса уполномоченного экономического оператора, формирование «зеленого сектора», субъектно-ориентированное категорирование импортеров.

У всех этих механизмах существует одна цель – исполнение принципа выборочности контроля, предписанного таможенным законодательством, смягчение требований к давним и добропорядочным участникам внешней торговли, обеспечение стабильности отечественной таможенной сферы и благоприятного инвестиционного климата, и кроме этого, сокращение времени совершения таможенных операций и для всех остальных.

О выборочности таможенного контроля после выпуска товаров рассказала участникам заседания начальник отдела  таможенного контроля после выпуска товаров Т.В. Редькина.

Целевым индикатором развития таможенного контроля после выпуска товаров на период до2020 г. является увеличение доли таможенных проверок, направленных на профилактику правонарушений в таможенной сфере с 15% в 2012 году до 70% к 2020 году. Профилактические таможенные проверки ориентированы на осуществление контроля в отношении лиц, отнесенных к категории низкого риска нарушения таможенного законодательства. Подводя итог, Татьяна Владимировна отметила преимущества отнесения лиц к низкой степени риска нарушения таможенного законодательства - это и минимальный контроль при таможенном декларировании, сокращение сроков выпуска товаров и снижение непроизводительных издержек организации, и проведение только плановых проверок после выпуска товаров. В конечном итоге, данные мероприятия должны способствовать формированию благоприятных условий для развития внешней торговли

Рассмотрев вопросы повестки дня, члены Общественно консультативного совета утвердили календарный план работы Совета на 2014 год.

В.М. Кильдяшев, закрывая заседание, поблагодарил всех собравшихся за работу в 2013 году и заверил, что Оренбургская таможня готова для открытого всестороннего сотрудничества с добросовестными участниками ВЭД и готова поддержать любые рациональные предложения, способствующие упрощению и ускорению таможенных операций без потери качества и эффективности таможенного контроля.

Только деловое обсуждение актуальных вопросов взаимодействия таможни и бизнеса, поиск путей разрешения проблемных ситуаций станет  залогом  формирования благоприятного инвестиционного климата в Оренбуржье, а следовательно, и развития внешнеэкономических связей нашего региона.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий