Органу государственной власти в сфере физической культуры и спорта - 90 лет

В ДКиС «Газовик» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 90-летию создания государственных органов управления в сфере физической культуры и спорта. От имени Губернатора и Правительства области спортивную общественность с юбилеем поздравил первый вице-губернатор Сергей Балыкин. В своем выступлении он отметил, что физическая культура и спорт являются приоритетными направлениями социальной политики области. Оренбуржье входит в тройку лучших регионов России по организации детско-юношеского спорта и в пятерку  - по наличию материально-технической базы.

Сегодня в физкультурно-спортивном движении Оренбургской области участвуют более 521 тысячи человек. В области функционирует 86 спортивных школ, где занимаются 64 тысячи воспитанников, училище олимпийского резерва, центр спортивной подготовки,  на базе которых готовятся к участию в соревнованиях лучшие спортсмены нашего региона.

Профессиональную деятельность в Оренбургской области осуществляют 3859 штатных специалистов физической культуры и спорта, из которых более 80% имеют специальное профессиональное образование.

- Именно их самоотверженный и добросовестный труд стал залогом успешного развития отрасли, - подчеркнул Сергей Балыкин.

Ежегодно в Оренбуржье проводится более 300 областных спортивных соревнований, в том числе 20 комплексных, общее число участников которых составляет около 400 тысяч человек. В основной и резервный составы сборных команд страны входят 92 оренбуржца. 

Достойно выступают спортсмены Оренбуржья на Олимпийских, мировых и Европейских соревнованиях. На международной и всероссийской аренах наш регион представляют 8 профессиональных клубов.

- Мы гордимся нашими земляками – победителями, призерами, участниками олимпийских и паралимпийских игр – Николаем Апаликовым, Павлом Полтавцевым, братьями Александром и Дмитрием Доброскоками, Юлией Кузиной, Федором Кузьминым, Кириллом Скачковым, Валерием Рыжковым, Натальей Жедик и Аленой Данилочкиной, чемпионами мира, Европы и России - всеми, кто прославляет наш край, свою Родину на самых престижных турнирах планеты, - сказал первый вице-губернатор.

Сергей Балыкин отметил, что для того, чтобы воспитать чемпионов, одного желания мало, необходима мощная спортивная база. В области активно ведется строительство спортивных объектов. За последние годы в Оренбуржье их построено более 200.

- Это огромная цифра, и это не предел. Мы продолжим улучшать материально-техническую базу, чтобы обеспечить как можно больше жителей области современными условиями для занятий физической культурой и спортом, - подчеркнул первый вице-губернатор.

В 2013 году на территории области планируется открытие следующих объектов: «Физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовым полем в г. Орске», «Физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном в п.Новосергиевка», «Физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным игровым залом в п.Светлый». На 2014 год запланировано открытие «Футбольного поля с беговыми дорожками и АБК в с.Александровка Александровского района» и другие объекты.

Сергей Балыкин выразил уверенность, что спортивная жизнь в нашем регионе будет развиваться и дальше.

К собравшимся в зале «Газовика» спортсменам, в видео-поздравлениях обратились: Советник Президента РФ Игорь Левитин, депутат Государственной Думы РФ, член комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи, выдающийся хоккеист Владислав Третьяк, Депутат Государственной Думы РФ, трехкратная Олимпийская чемпионка и 10-тикратная чемпионка мира по фигурному катанию Ирина Роднина, Первый заместитель Председателя Государственной Думы, президент Олимпийского комитета России Дмитрий Жуков, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, прославленный спортсмен, известный хоккеист Вячеслав Фетисов.

На торжественном празднике состоялось награждение лучших тренеров, педагогов, наставников и организаторов физкультурного движения.

Сергей Балыкин вручил Благодарности Губернатора Оренбургской области за большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта, Благодарственные письма Главного федерального инспектора по Оренбургской области за личный вклад в развитие физической культуры и спорта, организацию и проведение физкультурно-спортивных мероприятий.

Начальник отдела мониторинга и региональной политики Департамента развития физической культуры и массового спорта Министерства спорта Российской Федерации Михаил Тихомиров вручил удостоверения и почетные знаки «Заслуженный тренер России», «За заслуги в развитии физической культуры и спорта в Российской Федерации», нагрудный знак «Отличник физической культуры и спорта», почетную грамоту Министерства спорта РФ, а также благодарности министра спорта Российской Федерации.

Председатель комитета по образованию, науке, культуре и спорту Законодательного Собрания Оренбургской области Геннадий Аверьянов вручил Почетную грамоту Законодательного Собрания, Благодарности Председателя Законодательного Собрания  за личный вклад в развитие физической культуры и спорта.

Исполняющий обязанности министра физической культуры, спорта и туризма области Валерий Брынцев вручил грамоты Олимпийского комитета России «За заслуги в развитии Олимпийского движения»,  Почетную грамоту министерства физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области, Благодарности министра за личный вклад в развитие физической культуры и спорта, добросовестный труд.

В мероприятии приняли участие ветераны, педагоги и наставники, тренеры и спортсмены, менеджеры и руководители, подарком для которых стало выступление ВИА «Мы из СССР».

Для справки:

Для истории 90 лет - краткий миг, но для развития физкультуры и спорта в стране - это целая эпоха. В 1923 году был принят всероссийский Декрет «Об образовании высшего и местных советов физической культуры трудящихся РСФСР, а в Оренбургской области создан губернский совет физической культуры Оренбургской губернии. В 1936 году впервые создан всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта Союза СССР, а в августе того же года образован аналогичный областной комитет. 1954 год стал годом создания Оренбургского областного комитета по физической культуре и спорту. Повышение роли спорта в социальной жизни общества стало стимулом к созданию в декабре 2005 года департамента по физической культуре, спорту и туризму Оренбургской области. С 2008 года государственный орган в сфере физической культуры и спорта области работает в статусе министерства.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий