Полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич провел традиционную встречу с главными редакторами ведущих СМИ округа

На Нижегородскую ярмарку приехали 49 представителей СМИ из 14 регионов Приволжья. В таком формате полномочный представитель встречается с журналистами уже в четвертый раз. Общение продолжалось более 2 часов, за это время Михаил Бабич ответил на 32 вопроса.

Открывая встречу, полномочный представитель Президента РФ в ПФО рассказал об основных направлениях работы аппарата в уходящем году и наиболее значимых инвестиционных, социальных и общественных проектах.

Успешно развивается в Приволжском федеральном округе проект развития региональных авиаперевозок - один из важнейших проектов для развития экономик регионов и повышения мобильности населения.

- Можно констатировать, что этот проект состоялся. Сейчас он стал основой для развития региональной авиации в Российской Федерации в целом, - отметил Михаил Бабич. 

Со следующего года запускается трехгодичная программа, которая будет действовать не только в Приволжском федеральном округе, но и в масштабах всей страны.

- У авиакомпаний появился «горизонт планирования», который обеспечит выполнение этой программы. Параметры ее мы немножко поменяли в пользу регионов. Если в текущем году софинансировали программу 50х50, то в следующие три года соотношение будет 60х40: 60% - федеральный бюджет (это чуть больше 600 млн. рублей) и 40% - региональный бюджет (412 млн. рублей из наших региональных бюджетов), - сказал полномочный представитель Президента РФ в ПФО.

Программа ПФО по развитию региональной авиации в Оренбургской области реализуется с начала прошлого года. Оренбуржье одним из первых в Приволжском федеральном округе закупило чешские маломестные самолеты «L-410» и силами региональной авиакомпании «Оренбуржье» начало осуществлять полеты в города России. В настоящее время авиакомпания осуществляет полеты за пределы региона по 8 маршрутам: в города Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород,  Самару, Саратов, Пермь, Уфу, Челябинск. С 18 ноября открыт регулярный международный рейс в г. Актобе Республики Казахстан.  С 6 ноября открылись полеты региональной авиакомпании «Оренбуржье» на внутренние рейсы: на восток – в Адамовку, Кваркено, Светлый, на запад – в Бугуруслан.

Следующее важное направление, о котором говорил Михаил Бабич, – работа с многодетными семьями:

- Есть не одно поручение Президента РФ по обеспечению земельными участками и созданию коммунальной и социальной инфраструктуры. Очень тяжело идет этот процесс. По нашему предложению будет внесен законопроект о введении альтернативных форм обеспечения жильем многодетных семей. Надеемся, что до конца года этот законопроект будет принят, и у многодетных семей появится возможность выбора: либо земельный участок, либо жилье по социальному найму, может, удастся включить в этот законопроект такую форму, как льготная ипотека.

В Оренбуржье региональную поддержку за счет средств областного бюджета получают более 200 тысяч семей, в которых есть дети. Особое место занимают в системе поддержки многодетные семьи. С 2011 года в области принято 9 нормативных актов, направленных на улучшение положения этой категории семей.

В суммарном выражении социальные гарантии для многодетных выросли с 2011 года в три раза и сейчас составляют свыше 400 млн. рублей.

Более десяти тысяч семей стали получателям регионального материнского капитала, около двух тысяч семей оформили в собственность земельные участки. Каждая третья из малоимущих многодетных семей, проживающих на селе, получила адресную помощь на развитие подсобного хозяйства.

С 1 января текущего года две с половиной тысячи семей получили право на новое ежемесячное пособие в размере 5 398 рублей на третьего и последующих детей до достижения ими возраста 3 лет.

Говоря о главных направлениях работы аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО, которые находятся в публичной плоскости и интересны жителям Приволжья, Михаил Бабич назвал выборы в органы государственной власти и МСУ.
В сфере пристального внимания аппарата полпреда Президента РФ в ПФО – развитие межнациональных и межконфессиональных отношений и эффективность миграционной политики.

Большое внимание в Приволжье уделяется развитию местного самоуправления. Год назад при полномочном представителе Президента РФ в ПФО был создан Совет по развитию местного самоуправления.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО рассказал о совместной работе с представителями Китайской Народной Республики. В прошлом году делегация регионов КНР приезжала в Казань, а в этом – большая делегация руководителей регионов Приволжья во главе с Михаилом Бабичем побывала в Китае, в провинциях Верхнего и Среднего течения реки Янцзы. По итогам этой работы родился формат межрегионального, международного сотрудничества «Волга-Янцзы».

В экономическом направлении деятельности Михаил Бабич особо выделил работу по исполнению Указов Президента РФ от 5 мая 2012 года. Большая работа проводится в Приволжье по улучшению предпринимательского климата. Также Михаил Бабич рассказал о такой сфере внимания аппарата полномочного представителя, как работа с детьми-сиротами.

Полномочный представитель остановился на еще одном направлении работы, которое появилось в этом году, - общественно значимые проекты. Восемь общественных проектов для молодежи было реализовано в этом году в Приволжском федеральном округе. 15 ноября на Совете Фонда развития гражданского общества ПФО, который состоит из попечителей и представителей бизнеса, было решено оставить все эти и добавить еще два проекта. Будет проводиться совместная работа с Ассоциацией спортивных студенческих клубов для развития массового молодежного спорта, а также поддержано направление военно-поисковой работы.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также