Сотрудники ГИБДД наказаны за эвакуацию автомобиля

В последнее время в прокуратуру г. Оренбурга участились обращения горожан-автовладельцев, недовольных работой органов ГИБДД. В частности, люди высказывают возмущение тем фактом, что инспекторы ГИБДД в случае эвакуации автомобиля с места незаконной парковки не выдают его хозяину копию постановления о задержании транспортного средства.

Так, в сентябре 2013 года в прокуратуру обратился оренбуржец, припаркованную машину которого задержали на ул. Кирова в зоне действия дорожного знака «Остановка запрещена». Впоследствии автомобиль был эвакуирован и помещен на специализированную стоянку. В отношении его собственника возбуждено административное дело по ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ (несоблюдение требований дорожных знаков, запрещающих остановку или стоянку транспортных средств). Не согласившийся с действиями инспектора автовладелец потребовал выдать ему копию протокола о задержании транспортного средства, на что получил отказ. Со слов сотрудника ДПС, протокол был отправлен в дежурную часть для учета и регистрации, на самом же деле инспектор все это время с места дислокации не отлучался, протокол находился при нем.

В связи с полученной информацией прокурор потребовал проведения служебной проверки в отношении данного инспектора. Как выяснилось впоследствии, такая проверка была проведена формально, необъективно и с нарушениями требований действующего законодательства. Фактически проверкой законности действий сотрудника ДПС занимался сам проверяемый. По письму прокуратуры проведение служебной проверки было поручено врио командира первой роты отдела безопасности областного Управления ГИБДД. Он перепоручил проверку заместителю командира взвода, а тот, в свою очередь,  заставил самого инспектора, эвакуировавшего автомобиль, собирать необходимый материал. В силу собственной заинтересованности сотрудник в ходе проверки не установил каких-либо нарушений.

Проверка прокуратуры показала обратное. Протокол задержания транспортного средства, копию которого не стали выдавать владельцу автомашины, был составлен с нарушениями – без участия одного понятого и необходимого разъяснения этим лицам их прав и обязанностей. Также документ не содержал информации о сотруднике ГИБДД, осуществившем эвакуацию транспортного средства.

По мнению прокуратуры, явно незаконное поведение инспекторов ДПС порождает обоснованные обращения граждан в органы прокуратуры. В целях восстановления законности в указанной сфере прокурор города внес представление в адрес начальника УГИБДД УМВД России по Оренбургской области. По результатам его рассмотрения замкомандира взвода и допустивший нарушения инспектор объявлены замечание и выговор. Решается вопрос о наказании еще двух представителей командирского состава, не обеспечивших надлежащего контроля за работой своих подчиненных.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий