Лучшим матерям Оренбуржья вручили награды

27 ноября во Дворце культуры и спорта «Газовик» города Оренбурга состоялась торжественная церемония вручения областных наград «Матери Оренбуржья», посвященная Дню матери. Организаторами мероприятия выступили Правительство Оренбургской области, областная межведомственная комиссия по вопросам улучшения положения женщин, семьи и детей, министерство социального развития области.

На встречу лучших матерей Оренбуржья были приглашены более 600 женщин из всех муниципальных образований области - общественные деятели, отмеченные наградами труженицы, просто замечательные мамы, воспитавшие талантливых трудолюбивых детей, которые своими заслугами прославили наш регион далеко за его пределами.

Праздник начался с гашения открытки, выпущенной «Почтой России» в рамках Всероссийской акции «Мама, я тебя люблю!».

Министр социального развития области Татьяна Самохина и заместитель управляющего областного филиала ФГУП «Почта России» Владимир Трусов в торжественной обстановке погасили штампом с датой 27.11.2013 три открытки, ставшие теперь раритетом.

Участниц областной встречи матерей приветствовал вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов.

- На протяжении ряда лет областной форум «Матери Оренбуржья» собирает под своим крылом всех, кого волнуют вопросы укрепления института семьи, повышения социального статуса женщины-матери, защиты детей, - сказал Павел Самсонов. - Задача собравшихся - привлечь внимание власти и общественности к проблемам современной семьи, материнства и детства. И, конечно, воздать должное нашим прекрасным женщинам, которые успешно совмещают непростой материнский труд с производственно-экономической деятельностью и общественной работой.

В своем выступлении вице-губернатор отметил, что социальная политика, проводимая в регионе, нацелена на демографическое развитие области. Органами власти области многое делается для того, чтобы помочь родителям воспитать детей, дать им хороший старт в жизни.

Меры, обеспечивающие устойчивое развитие системы здравоохранения, образования, социальной поддержки, дают свои результаты. В Оренбургской области на протяжении ряда лет увеличивается количество семей с детьми.

Павел Самсонов подчеркнул, что региональную поддержку за счет средств областного бюджета получают более 200 тысяч семей, в которых есть дети. Из года в год растет финансирование образовательных учреждений – капитальных ремонтов школ и детских садов, обновления школьного автобусного парка, школьного оборудования. Многое делается для решения демографических проблем в области здравоохранения и социальной защиты.  

Форум «Матери Оренбуржья» стоит в ряду акций, цель которых - воспитание в обществе почтения к материнству, уважения к вечным семейным ценностям, повышение престижа ответственного родительства и значимости многодетной семьи.

От года к году возрастает число кандидатур, выдвинутых на соискание наград форума. Если в прошлом году организаторами приходилось вести отбор лучших среди 79 претенденток, то в текущем году в конкурсную комиссию поступило 95 представлений.

- Было сложно выбрать победителей номинаций, - отметила  Татьяна Самохина, - столь яркими личностями были все, выдвинутые на получение наград. Их заслуги в воспитании детей, успехи в трудовой и общественной деятельности вызывают огромное уважение и  желание брать с них пример.

Денежные премии и дипломы форума 15 женщинам, ставшим победителями в номинациях, вручили представители органов законодательной и исполнительной власти, деятели здравоохранения, культуры.

В номинации «Женщины матери - патриоты Отчизны» награды вручены участницам войны Февронье Тихоновой из Октябрьского района и Анне Каревой - из Сорочинского, а также матери погибшего в Афганистане воина Вере Лавковой из Бузулука.

В номинации «Женщина-мать - гордость России» отмечены Нина Цвига из Тюльганского района, Фатима Салихова из Саракташского района, Ильвера Сулейманова из Пономаревского района.

В номинации «Женщина мать – общественное признание» лучшими стали Ольга Попова из села Октябрьское, Наталья Лабазанова из Адамовки, Клавдия Коцкая из Акубулакского район.

Отмечены как успешные женщины–матери Евгения Савченко из Оренбурга, Ольга Давыдова из Бузулука, Людмила Плисецкая из Гая.

Отдельная номинация была предусмотрена для многодетных матерей - «Заботливая мама». Это звание заслужили Елизавета Попова из Оренбурга, Любовь Слепченко из села Первомайское и Елена Усынина из Бугуруслана.

Цветы, теплые слова, неожиданные сюрпризы от организаторов праздника получила каждая из номинанток. Дополнением к поздравлениям стали многочисленные видеообращения детей и друзей, прозвучавшие из разных городов России. 

 

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий