Вице-губернатор Павел Самсонов провел День информации в Переволоцком районе

Вице-губернатор, заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов в рамках Дня Информации 26 ноября работал в Переволоцком районе. В составе информационной группы работали заместитель министра здравоохранения области – начальник управления фармацевтической деятельности министерства Александр Коробов, заместитель министра образования Ольга Озерова, директор департамента молодежной политики Ирина Останина.

Участники дня информации проконтролировали ход реализации государственных и областных программ в сфере здравоохранения, образования, культуры и социальной политики.

Особое внимание было уделено проблемам в сфере здравоохранения. Павел Самсонов посетил поликлинику, детское отделение, станцию скорой медицинской помощи, побеседовал с сельскими жителями, ожидавшими приема врачей узкой специализации. Наибольший интерес вице-губернатора вызвала работа педиатрической службы района. В частности, он выяснил, все ли дети, подлежащие плановой вакцинации, привиты, и нет ли проблем с обслуживанием малышей. Также он смог убедиться в удовлетворительной работе станции скорой помощи.

Как рассказал главный врач Переволоцкой ЦРБ Сергей Кадочкин, автопарк постепенно пополняется «неотложками» с аппаратурой, позволяющей сопровождать пациентов с острым коронарным синдромом в больницу им. Пирогова. -  За текущий год в ЦРБ из нашего района на лечение было отправлено 100 человек. Сердечно-сосудистые заболевания - в числе основных, которые вносят «дисбаланс» между рождаемостью и смертностью. Но благодаря новой системе оказания качественной медицинской помощи смертность от инфарктов и инсультов сократилась, - заметил главврач.

- Конечно, медицине района еще далеко до совершенства, но за год с небольшим работы нового главного врача она хотя бы «поднялась с колен». Постепенно приобретается новое оборудование, решается проблема нехватки кадров, вопрос обеспечения жильем медицинских работников. Разумеется, все это вопросы не одного дня. Поэтому значительные изменения пациенты почувствуют через год-полтора, -  сказал Павел Самсонов.

Следующим пунктом программы Дня информации был прием граждан. Вице-губернатор ответил на вопросы, касающиеся пенсионного обеспечения, приобретения и получения собственного жилья, а также социальной помощи.

Заместитель министра образования области Ольга Озерова встретилась с коллективами средних общеобразовательных школ п.Переволоцкого. В СОШ №3 замминистра побывала на уроке письма у первоклашек. Давая оценку учителю начальных классов первой квалификационной категории Светлане Романовой, она положительно оценила разнообразные формы работы во время повторения пройденного материала. Общаясь с коллективом школы, Ольга Озерова обратила внимание учителей на главную задачу – помощь ученикам в адаптации к современным условиям жизни в обществе. Она также подчеркнула значимость единства родителей и педагогов в деле воспитания подрастающего поколения.  - Нам важно помнить, что профессия учителя – это цементирующая основа любого общества. От нашей работы зависит, какое будущее мы получим, - отметила она.

Директор департамента молодежной политики Ирина Останина провела встречу с учащимися первого и второго курсов филиала Кичкасского ПУ-50. Первую тему беседы «подсказали» стенды о волонтерском движении, которые Ирина Михайловна увидела в коридоре училища. - Оренбургская область занимает лидирующее место в российском волонтерском движении. Наша страна нуждается в добровольцах, в молодых людях, которые готовы совершать добрые дела и поступки. Сегодня в Переволоцком районе уверенно делает первые шаги отряд поисковиков «Честь» под руководством одного из молодежных лидеров Александра Орлова. Надеюсь, что 3 декабря переволочане примут самое активное участие в предстоящем Дне неизвестного солдата, - сказала Останина. Выступая перед представителями районного актива, в который входят учащиеся школ и работающая молодежь, она рассказала о приоритетных направлениях работы областного департамента молодежной политики.

По окончании расширенного совещания, в котором приняли участие руководители социальной сферы, представители образовательных учреждений, детских садов, работники культуры, Павел Самсонов посетил вместе с главой района Вадимом Виноградовым ряд социальных объектов на территории других сельских поселений Переволоцкого района.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий