Сохранить стабильность в сфере этноконфессиональных отношений

При реализации региональных программ гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений опираться на экспертные оценки, социологические исследования, институты гражданского общества. Сергей Гаврилин 22 ноября 2013 года провёл очередное координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. На обсуждение были вынесены вопросы о реализации региональных программ гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений и мероприятиях, посвящённых 20-летию Конституции Российской Федерации.

Открывая совещание, главный федеральный инспектор отметил, что для Оренбургской области, с её этнокультурным и религиозным разнообразием, гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений имеет исключительную актуальность. На заседании Совета по межнациональным отношениям, состоявшемся в Уфе 22 октября т.г., Президент России отметил положительный опыт ПФО в данной сфере. Сергей Гаврилин напомнил, что вопросы этноконфессиональных отношений будут в декабре текущего года обсуждаться на заседании Совета ПФО, который пройдёт в Ульяновске с участием глав регионов округа. «В сентябре т.г. в области работала группа мобильного мониторинга аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО, выполнением её рекомендаций мы последовательно занимаемся с выездом в муниципальные образования. Так, буквально вчера мы изучали этнокофессиональную ситуацию в Акбулакском и Соль-Илецком районах». Главный федеральный инспектор подчеркнул, что в Оренбуржье накоплен уникальный опыт многолетнего проживания в мире и согласии людей разных национальностей. Но очень важно избежать искушения «почивать» на этом опыте как на лаврах, превратить его в «заезженную колею». В условиях возрастания напряжения в межнациональных и межконфессиональных отношениях, между местным населением и мигрантами, национальная политика на местах должна быть более гибкой. «Пока из-за нехватки, особенно на уровне органов местного самоуправления, квалифицированных кадров, не изжиты попытки решать деликатные национальные проблемы упрощёнными методами администрирования. Эту пагубную привычку надо менять кардинально. При принятии управленческих решений сегодня необходимо опираться на экспертные оценки, данные социологических исследований, быть в постоянном диалоге с институтами гражданского общества и национально-культурными объединениями».

В обсуждении проблемы приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя правительства области по внутренней политике Олег Димов, и.о. прокурора области Алексей Волков, руководитель социологического центра «Общественное мнение» Галина Шешукова, президент Оренбургской региональной общественной организации «Ассамблея народов России» Веналий Амелин. По итогам совещания принят проект решения, который, в частности, содержит рекомендации о направлении результатов социологических исследований руководителям муниципальных образований для информации и принятия практических мер; заслушивании раз в полгода информации исполнителей о реализации региональных программ гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений на заседаниях Совета по делам национальностей при губернаторе области; создании в ПФО Совета по религоведческой экспертизе для компетентной оценки вероучительных и богословских трудов; возобновлении в целях расширения знаний об этнической истории, духовной культуре народов Оренбуржья и формирования этнокотактных установок населения области, трансляции на областном радио и телевидении программ на родных языках.

Вице-губернатор-заместитель председателя правительства области -руководитель аппарата губернатора и правительства области Дмитрий Кулагин ознакомил присутствующих с планом мероприятий по подготовке и проведению празднования 20-летия Конституции РФ, начальник Управления МВД России по Оренбургской области Ефрем Романов доложил о мерах по обеспечению безопасности при проведении мероприятий, посвящённых этой знаменательной дате.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий