Оренбургский муниципальный хор Ольги Серебрийской выступил под сводами собора Сент-Эсташ в Париже

Реквием» Джузеппе Верди прозвучал вчера вечером в воспетом Виктором Гюго «чреве Парижа» - Ле-Аль. Оренбургский муниципальный хор Ольги Серебрийской и хор Полифонического Ансамбля Версаля исполнили величественное произведение под сводами собора Сент-Эсташ. Сводным российско-французским хором и большим симфоническим оркестром дирижировал инициатор этого международного проекта Сильвио Сегантини. Огромный собор смог вместить лишь 700 слушателей, поэтому несколько десятков желающих так и не смогли попасть на концерт.

Для музыкантов всего мира собор Сент-Эсташ – особенное место: в 1778 году здесь провожал в последний путь свою мать Вольфганг Амадей Моцарт. В 1855 году Берлиоз впервые дирижировал здесь «Те Деум» с 950 исполнителями. В 1866 здесь вел репетиции Ференц Лист, а накануне вчерашнего концерта на репетиции с солистами «Реквиема» итальянскому дирижеру аккомпанировала Галина Серебрийская. Исполнение такого грандиозного произведения во всемирный год Верди в Париже – смелое решение художественного руководителя Ольги Серебрийской и историческое событие для солистов оренбургского муниципального камерного хора. Выступление в соборе, где столетия назад крестили будущих кардинала Ришелье, маркизу де Помпадур и Мольера, где проходил конфирмацию Людовик ХIV, надолго останутся в памяти оренбуржцев, так же как их исполнение величайшего музыкального произведения – в памяти слушателей.

В пятницу, 22 ноября, «Реквием» в исполнении Оренбургского муниципального камерного хора, Полифонического Ансамбля Версаля, симфонического оркестра и четырех солистов Французского радио под руководством Сильвио Сегантини будет исполнен для жителей и гостей знаменитого королевского предместья Парижа – Версаля.    

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий