Имя Неплюева помнят в Оренбурге и на берегах Невы

В ноябре 2013 года исполнилась 320 лет со дня рождения и 240 лет со дня смерти видного государственного деятеля, сподвижника Петра Великого, участника турецко-венецианской войны, судостроителя, дипломата, администратора, талант которого в полной мере проявился при устройстве Оренбургского края – Ивана Ивановича Неплюева (15 ноября1693 г. – 22 ноября1773 г.).

Реализация гуманитарного проекта по увековечиванию памяти И.И.Неплюева началась на форуме «Сочи – 2013». Губернаторами Оренбургской области Юрием Бергом и Губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко было подписано Соглашение о совместных действиях по увековечиванию памяти первого Губернатора Оренбургской губернии Ивана Неплюева.

Как отмечает министр культуры, общественных и внешних связей Виктор Шориков,  долг органов власти, общественных организаций и нас – жителей Оренбуржья и Ленинградской области - почитание усопших деятелей, тем более отличившихся своей добродетелью при земной жизни, бережное отношение к погребениям предков.

За годы своего 16-летнего управления краем И.И.Неплюев основал Оренбург для обороны от калмыков и киргизов, возвел 70 крепостей по рекам Сакмаре, Уралу, Увелке, Миассу и Тоболу, дал правильное военное устройство Оренбургскому казачьему и Яицкому войскам, занимался строительством школ и церквей, развитием торговли и промышленности, при нем было открыто множество медеплавильных и железоделательных заводов.

В октябре 1766 года И.И. Неплюев ушел в отставку и поселился в своем Лужском имении Поддубье. Здесь он построил  каменный храм – основу задуманного им некрополя Неплюевых.

Место под церковь Иван Иванович выбрал сам лично в январе 1767 года – на северном конце деревни в ста метрах от своей усадьбы. Новый храм во имя Рождества Иоанна Предтечи, был построен и освящен в 1772 году. А через год в нем похоронили И.И. Неплюева, его гробница находилась в глубине церкви. Позднее под сводами храма разместились и могилы его потомков.

Храм дважды перестраивался, был закрыт в 1940 году, разрушен во время ожесточенных боев периода Великой Отечественной войны. Поэтому точная судьба захоронения И.И. Неплюева неизвестна.

Когда-то по границе усыпальницы были высажены липы, которые сохранились и до настоящего времени. Сегодня на территории бывшего храма разбросаны фрагменты надгробных плит. Тем не менее, в ходе визуального осмотра выявлены фундаменты каменной ограды, а также фрагменты основания саркофага.

Поскольку Иван Неплюев для России, Ленинградской области и Оренбуржья – значимая историческая личность,  в ближайшие годы планируется выявить захоронение И.И. Неплюева и привести место его погребения в достойный вид, а также поставить его на государственный учет и охрану – как достопримечательное место регионального значения Ленинградской области.

Для реализации этого был проведен целый ряд мероприятий. Создан Межрегиональный благотворительный фонд имени И.И.Неплюева, заседание его попечительского совета состоится в декабре т.г.

Во время выезда в Лугу в июле этого года делегации Оренбургской области были установлены деловые контакты между представителями органов государственной и муниципальной власти Ленинградской области и Оренбуржья. Проведена топографическая рекогносцировка для расчета стоимости проектных работ по благоустройству места захоронения; проведено первичное археологическое обследование с целью определения границ фундамента родовой усыпальницы и установления точного места расположения могилы.

На прошлой неделе министр  культуры и внешних связей Виктор Шориков и начальник управления госохраны объектов культурного наследия Марина Дмитриева побывали в Ленинградской области на месте  родовой усыпальницы Неплюева. Там была проведена санитарная очистка территории, расчищена дорога,  установлен памятный крест.

Представители Оренбургской и Ленинградской областей провели заседание экспертного совета, на котором были подведены итоги проделанной работы и намечены цели по дальнейшей реализации Соглашения.

Следующим этапом станет разработка проекта благоустройства места захоронения и эскиза памятного знака.

В дальнейшем планируется торжественное открытие памятного знака с участием членов Правительств Оренбургской и Ленинградской областей, администраций Лужского района и города Оренбурга, а возможно и представителей других населенных пунктов, основанных И.И. Неплюевым.

- Мы надеемся, подчеркнул Виктор Шориков, - что общими усилиями удастся благоустроить место захоронения и сохранить историческую память о выдающемся государственном и общественном деятеле, сподвижнике Петра Великого, а в будущем разработать концепцию и проект музея.

В память о нашем великом соотечественнике на территории Ленинградской и Оренбургской областей установят памятные знаки и таблички, создадут музейные экспозиции, а имя Ивана Ивановича Неплюева решено присваивать культурным и образовательным учреждениям в двух регионах.

Кроме того, результаты изучения исторического наследия русского государственного деятеля, дипломата, адмирала, основателя Оренбургской губернии и генерал-губернатора Санкт-Петербургской губернии будет обсуждаться на межрегиональных научно-исторических конференциях, губернаторских чтениях, популяризироваться в издательских и образовательных проектах.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий