Алчный браконьер

Способы вылова биоресурсов, влекущих их массовое истребление, ведут к уничтожению водных животных и растений в больших количествах, их порче, гибельно действуют на всю биофауну, зачастую они небезопасны и для людей, к ним, в том числе относится и применение электротока при незаконной добыче биоресурсов.

Так, вступившим в законную силу приговором мирового судьи судебного участка №2 г. Кувандыка и Кувандыкского района  Оренбургской области  от 05 ноября 2013 года  Абзалилов М.Г.  был осужден по п. "б" ч. 1 ст. 256 УК РФ. Он был признан виновным в незаконном вылове водных биологических ресурсов, с применением способа массового истребления указанных водных ресурсов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Абзалилов М.Г.  находясь на реке Урал умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной добычи рыбы, зная, что действует без специального разрешения, способом массового истребления рыбы, с помощью резиновой лодки,  с применением электротока (электроудочки) произвел незаконную добычу рыбы: карася в количестве 40 голов стоимостью 30 рублей за голову на сумму 1200 рублей, голавля в количестве 11 голов стоимостью 17 рублей за голову на сумму 187 рублей, густера в количестве 5 голов стоимостью 50 рублей за голову на сумму 250 рублей, ельца в количестве 3 голов не представляющей ценности, причинив своими действиями государственным водным биологическим ресурсам материальный ущерб на общую сумму 1637 рублей.

При определении вида и размера наказания подсудимому мировой судья учел характер и степень  общественной опасности  совершённого преступления,  данные о личности виновного который по месту жительства и работы характеризовался  положительно, наличие смягчающих обстоятельствах, таких как впервые привлечение к уголовной ответственности, признание вины, добровольное заглаживание причинённого преступлением вреда, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С  применением ст. 64 УК РФ    Абзалилов М.Г.  был осужден  к штрафу в размере 50 000 рублей

Использовавшуюся им при незаконном вылове водных биоресурсов лодку и электроудочку приговором постановлено - уничтожить.

Приговор вступил в законную силу 16 ноября 2013 года.

Помощник мирового судьи Закиров А.М. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий