Ой, мамочки! Или новый фарс на сцене

В Оренбургском татарском драматическом театре премьера. «Мамуля» - постановка главного режиссера театра Растама Абдуллаева по пьесе Сергея Белова. На первый взгляд – очередная история с аферистами, переодеваниями и подложными родственниками. Обычно такой сюжет развивается в понятном с самого начала направлении и развлекает зрителя. Но не в этом случае. Сквозь комедийную оболочку проступает сложная семейная история, которая с каждой минутой все больше и больше раскрывается перед зрителем. И вот уже это целая драма отношений с любовью, верой и недоверием, изменами и прощениями.

Художник-постановщик Петр Плотников поселил героев в дом, где все вверх дном, с парящими стульями, свалкой мебели и полной неустроенностью. Впрочем, жильцы вполне комфортно здесь себя чувствуют и без труда находят все, что нужно в этом «временном» беспорядке.

Примерно такой же кавардак творится и у них в голове. Иначе как объяснить, что мужу (хоть и гражданскому) легче поверить ни с того, ни с сего предрассудкам, а не любимой женщине. Прибавьте к этому женский страх за еще толком не сложившуюся семью… Вот и получается замечательная основа для запутанной истории. Где родной маме приходится выдавать себя за первую учительницу, папе сдерживаться, чтобы не вывести на чистую воду афериста – «свою жену», который в это время как ни в чем не бывало расхаживает по дому и вымогает деньги у горе-зятя…

Театр не делает из пьесы ни чистый фарс, ни драму, так что у зрителя от скорости смены обстоятельств и сюжетных сюрпризов дух захватывает. И актеры, с первых минут задавая энергичный темп, держат его весь спектакль.

Финал, этой истории хоть и наступает неожиданно, но все в том же ритме, не давая зрителю опомниться. В итоге мы прощаемся с героями на самом интересном моменте, не зная, сложится ли у них счастливая семья… Но точно зная – секретов и недомолвок между ними больше нет. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий