Индейцы сквозь призму истории

21 ноября стипендиат программы Фулбрайт, доцент кафедры теории и практики перевода Оренбургского государственного университета Колам Леки провел в ОГУ лекцию-презентацию «Коренные жители современной Америки». Узнать больше о коренном населении США – индейцах смогли не только студенты языковых специальностей, но и будущие экономисты и юристы. Господин Леки познакомил слушателей с историческими этапами жизни индейских племен в американском обществе, включая формирование резерваций и активную борьбу индейцев против колонизаторов. Он также рассказал о современном положении коренных народов Америки, приведя в пример жителей резервации Зуни (штат Нью-Мексико).

 – Посетив это место, вы и сегодня можете увидеть, как местные индейцы исполняют танец дождя, – сказал профессор.

Он также отметил, что сохраняя самобытную культуру, индейцы успешно реализовывают большие экономические и социальные проекты. Например, такие, как «племенные колледжи» – учебные заведения, преподавание в которых отвечает нуждам и запросам коренного населения резерваций.

– Они хороши тем, что срок обучения в них всего два года и оплата существенно ниже, чем в других американских колледжах, – заметил Колам Леки.

В Оренбургском госуниверситете господин Леки с начала учебного года преподает ряд профильных дисциплин студентам факультета филологии, однако лекцию, рассчитанную на большое количество слушателей, в ОГУ он прочитал впервые. Ее организатором выступил отдел международных связей.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий