Нарушения законодательства в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

Прокуратура Советского района г. Орска проверила исполнение законодательства об обороте наркотических средств в расположенных на поднадзорной территории образовательных и коммерческих учреждениях.

Установлено, что в четырех школах, находящихся в Советском районе города, допускаются нарушения требований законодательства при обращении с наркотическими средствами и веществами, используемыми при их приготовлении (прекурсорами). К примеру, к прекурсорам относятся соляная кислота и перманганат калия, широко используемые школами в образовательном процессе.

Законодатель четко регламентировал порядок работы с наркотическими средствами, психотропными веществами и их прекурсорами. Любые операции, при которых изменяется их количество, должны строго фиксироваться в специальных журналах, исключительно лицом, ответственным за их хранение, непосредственно после каждой операции, в хронологическом порядке. Не использованные в календарном году страницы журнала прочеркиваются и не используются в следующем году. Все журналы хранятся в течение 10 лет после внесения в них последней записи. Все эти меры приняты во избежание бесконтрольного оборота сильнодействующих веществ. 

Однако, как выяснилось, в некоторых орских школах такие требования игнорируют, допуская оформление журнала учета операций с прекурсорами в неустановленной форме. Например, в гимназии № 3 с марта по август этого года журнал вообще не заполнялся, сведения об операциях с прекурсорами отсутствуют.

В указанную гимназию и школы №№ 37, 49 и 17 направлены прокурорские представления с требованием устранить допущенные нарушения законодательства.

Проверка деятельности коммерческих фирм и индивидуальных предпринимателей также выявила нарушителей.

Так, орский предприниматель, занимающийся розничной продажей строительных материалов и хозяйственных товаров, торговал ацетоном 60%-ной концентрации, который также относится к прекурсорам. При этом журнал регистрации операций с прекурсором не велся, лицо, ответственное за его ведение и хранение, в магазине не было назначено. В отношении предпринимателя прокурор возбудил административное дело по ч. 3 ст. 6.16 КоАП РФ (нарушение правил хранения, учета и реализации прекурсоров наркотических средств).

Материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также