3,6 тысяч единиц медицинского оборудования – для здоровья пациентов

Совершенствование областной системы охраны здоровья как составляющей  стратегии развития области предусматривает укрепление материально-технической базы лечебных учреждений. Медицина XIX века во многом базируется на применении современного высокоточного медицинского оборудования. «Умная» техника обеспечивает высокий уровень диагностики, лечебных мероприятий, реабилитации.   

За последние три года (с 2011 по 2013 включительно) пополнение парка медицинского оборудования области при поддержке федерального и областного бюджетов составит 3,6  тыс. единиц оборудования.

Существенным вкладом стала программа модернизации здравоохранения. В 2011-2012г.г.  учреждениями здравоохранения получено и введено в эксплуатацию около 3 тыс. единиц медицинской техники, на это направлено почти 2 млрд. рублей. В лечебные учреждения поставлены компьютерные томографы, рентгентехника, аппараты УЗИ, реанимационное (в том числе для детской службы), хирургическое, неврологическое, кардиологическое оборудование (в том числе системы транстелефонной дистанционной телекардиографии) и др.

Кроме того, в 2012г. оборудование для больниц закупалось в рамках областной целевой программы «Совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями в Оренбургской области на 2012-2013гг.»; федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями» и  ведомственной целевой программы «Укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения в 2012г.», - в  общей сложности приобретено более 100 единиц.

Обновление парка медицинского оборудования продолжается.

В2013 г. в рамках программы модернизации из средств федерального фонда ОМС областному здравоохранению на закупку оборудования выделено  почти 395  млн. рублей. На эти средства закуплено 169 единиц оборудования в 54 учреждения здравоохранения. В том числе, ангиограф для областной клинической больницы, 2 реанимобиля для транспортировки новорожденных для Оренбургского клинического  перинатального центра и Ясненской ЦРБ, 3 рентгенодиагностических комплекса на 3 рабочих места  для Саракташской, Северной ЦРБ и горбольницы №3 г.Орска; 2 аппарата рентгенотелевизионных передвижных хирургических с С-дугой для  4-й горбольницы г.Оренбурга и областной клинической больницы №2; 2 компьютерных томографа для   областного клинического онкологического диспансера и областной клинической больницы  № 2. А также 33 аппарата искусственной вентиляции легких, 16 наркозно-дыхательных аппаратов, 16 аппаратов УЗИ. Кроме того, закуплено оборудование для оснащения санитарного транспорта бортовой аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС.

На средства экономии в рамках программы модернизации здравоохранения дополнительно будет приобретена 51 единица оборудования для 13-ти  учреждений здравоохранений на общую сумму 37 млн. рублей. Парк медтехники пополнят  цифровой флюорограф, 3 аппарата для ультразвуковых исследований, 4 наркозно-дыхательных аппарата, 2 аппарата искусственной вентиляции легких и др. В настоящее время проводятся торги.

В рамках реализации мероприятий, направленных на обследование населения с целью выявления туберкулеза, лечения больных туберкулезом, а также профилактических мероприятий за счет субсидий, предоставляемых из федерального бюджета бюджету Оренбургской области на софинансирование расходных обязательств, закуплено 3 рентгенодиагностических комплекса на три рабочих места – на общую сумму 45 млн. рублей. Получатели - областной клинический противотуберкулезный диспансер, Орский и Бузулукский противотуберкулезные диспансеры.

По  федеральной целевой программе «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями» в учреждения области будет закуплено 62 единицы лабораторного оборудования. В настоящее время проводятся торги.

В рамках областной программы «Совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями в Оренбургской области на 2012-2013гг.» в текущем году заключены контракты и проводятся торги на поставку 322  единиц оборудования на общую сумму около 70 млн. рублей. Это аппараты УЗИ, аппараты искусственной вентиляции легких, реабилитационное оборудование,  функциональные кровати и др.

Для выполнения пренатальной (дородовой) диагностики в областной медико-генетической консультации при софинансировании федерального и областного бюджетов приобретено 2 аппарата на общую сумму 5,6 млн. рублей.

В рамках областной ведомственной программы «Укрепление материально-технической          базы учреждений здравоохранения» на 2013г. закупается 27 единиц медицинского и лабораторного оборудования на сумму 62,4 млн. рублей. В том числе -  компьютерно-навигационная система для выполнения высокотехнологичных операций по эндопротезированию суставов в городской клинической больнице №4 г.Оренбурга;  маммограф и цифровая рентгенустановка для Переволоцкой ЦРБ; передвижной флюорограф для городской противотуберкулезного диспансера г.Оренбурга;  эндовидеохирургическая стойка для выполнения малотравматичных операций в городской клинической больнице №1 г.Оренбурга и др.  

Благодаря поддержке губернатора области в этом году радикально обновлен автопарк скорой медицинской помощи. На средства областного бюджета приобретено 100  машин. Автомобили класса В, оснащенные необходимым оборудованием, направлены в каждое муниципальное образование области (всего 94 единицы). В ближайшее время в лечебные учреждения Оренбурга, Орска и Новотроицка  будут поставлены машины высокого класса С - реанимобили (всего 6 единиц). По призыву губернатора, автомобили для лечебных учреждений также приобретаются на средства муниципальных бюджетов, при поддержке депутатов.

Укреплению парка медицинской техники содействует развитие государственно-частного партнерства, поддержка социально ориентированного бизнеса. В частности, приобретено 2 передвижных маммографических комплекса стоимостью 14 млн. рублей каждый. Это стало возможным благодаря инициативе Благотворительного фонда «Будущее Оренбуржья», финансовой поддержке ООО «УГМК-Холдинг», а также активной поддержке губернатора области Юрия Берга и областного Союза промышленников и предпринимателей. Передвижки базируются в городской клинической больнице №2 г.Оренбурга и городской больнице №3 г.Орска. Мобильные маммографы стали хорошим дополнением к стационарным аппаратам, имеющимся в лечебных учреждениях, - их выездная работа в территории области станет хорошим вкладом в дело профилактики социально значимых болезней - онкологических заболеваний у женщин.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий