Породы деревьев для озеленения города выбирают специалисты

Выбор пород деревьев и кустарников, используемых для озеленения Оренбурга, зависит от многих факторов. Зеленые насаждения выполняют не только эстетическую функцию, но и играют важную роль в решении вопросов улучшения экологической обстановки и охраны окружающей среды. Деревья увлажняют и очищают воздух от пыли и загазованности, снижают скорость ветра и уровень шума, регулируют температуру воздуха, создавая тем самым комфортные условия для жизни горожан.

В условиях резко-континентального климата Оренбуржья к выбору породы саженцев предъявляется ряд специфических требований, таких как морозо- и засухоустойчивость, высокая приживаемость, устойчивость к болезням и вредителям. Учитывается при высадке саженцев и их способность вызывать аллергию. Самыми аллергенными деревьями считаются береза, тополь, ольха и даже плодовые деревья, эти породы при озеленении города используются в небольшом количестве.

В парках и скверах города наряду с лиственными деревьями хорошо растут хвойные вечнозеленые деревья. Однако высокий уровень атмосферного загрязнения на городских улицах пагубно влияет на развитие этих  вечнозеленых  красавиц. Здесь преимущества на стороне деревьев, стойких к сильному загрязнению и загазованности воздуха - вяза гладкоствольного, ясеня, тополя. Эти породы деревьев высаживают в Оренбурге вдоль дорог. В городских же  дворах преимущественно растёт липа, рябина, сирень, береза, тополь пирамидальный, клен канадский.  

В настоящее время в городе практикуется использование для озеленения нескольких сочетающихся по форме и размеру древесных пород, так как одновидовые насаждения особенно чувствительны к вредителям и неблагоприятным погодным условиям, например, засухе.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий