В одиннадцатый раз состоялся фестиваль «Слепой музыкант»

Сегодня в Оренбургском государственном областном театре музыкальной комедии состоялся XI областной фестиваль творчества инвалидов по зрению «Слепой музыкант», посвященный Международному дню инвалида.

Фестиваль давно занял достойное место в культурной жизни Оренбуржья и пользуется большой популярностью у зрителей. В прошлом году он получил статус областного и стал ежегодным. 
По сложившейся традиции перед началом музыкальной части  фестиваля работала выставка декоративно-прикладного искусства. Все, кто предоставил свои работы, получили дипломы и призы от организаторов.

Участников и гостей фестиваля приветствовал вице-губернатор - заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов.

- Эта сцена выявила немало «звезд». Для многих воспитанников специализированной школы-интерната фестиваль стал стартовой площадкой в выборе музыкальной специальности, и мы очень надеемся, что круг его участников будет расти год от года, - сказал он. - Среди поклонников фестиваля люди разных возрастов, из разных городов и районов области, но всех их объединяет любовь к искусству. Она заставляет человека стремиться к красоте и совершенству, работать над собой, искать новые пути и совершать подвиг преодоления, – отметил он.

Участников праздника поздравили также министр социального развития области Татьяна Самохина,  председатель региональной организации «Всероссийское общество слепых» Анастасия Исламова, гость фестиваля Леонид Шорохов.

На сцене театра в этот день выступили более 200 человек: музыканты, вокалисты, танцоры. Зрители тепло приветствовали каждого участника творческого смотра. Открыла концертную программу школа-студия «Вальс». Яркими, запоминающимися были танцевальные композиции группы «Классная компания». Тепло приветствовали зрители аккордеониста Вадима Осипова, дуэты Юлии Халиной и Дениса Шишкина, Ксении и Полины Юрчук, творческие коллективы из Орска, Илека, Оренбурга, Новотроицка.

Организаторами фестиваля выступили Оренбургская областная организация Всероссийского общества слепых, министерство социального развития области, министерство культуры, общественных и внешний связей, ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза».

Из истории фестиваля:
У истоков фестиваля стояла Оренбургская поэтесса заслуженный работник культуры РФ Евдокия Горбанская. Первый фестиваль состоялся в 1998 году.

Он показал, насколько талантливы люди с ограниченными возможностями – это доказывает и многогранность жанров, в которых участвовали незрячие музыканты и исполнители, и то, что фестиваль получил дальнейшее развитие. С каждым годом расширяется круг участников, возрастает количество жанров, в которых они выступают.

Проводимый фестиваль вносит существенный вклад в социокультурную реабилитацию инвалидов по зрению, содействует всестороннему развитию их творческих возможностей, а также приобщению к культуре и созданию условий для нормального общения.  

Для участников фестиваля – незрячих граждан, значение фестиваля трудно переоценить, так как реабилитация средствами культуры и искусства – одна из главных составляющих интеграции в общество.

Во всех фестивалях принимал участие заслуженный работник культуры РФ, преподаватель музыкального колледжа Николай Коняхин.  Приобрели широкую известность вокалист Александр Панкеев из г.Оренбурга и талантливый саксофонист и исполнитель Андрей Кобцев из г.Орска. Растет мастерство учащихся школы-интерната для слепых и слабовидящих детей г.Оренбурга.

Для многих воспитанников фестиваль стал стартовой площадкой в выборе специальности. Рената Бадамшина заканчивает Московский институт искусств им.Гнессиных, Даулет Зейнуллин – Институт искусств г.Оренбурга, Олег Дудников – Московский институт культуры.

После окончания специализированного музыкального колледжа для инвалидов по зрению в г. Курске молодые инвалиды по зрению трудоустроились по полученным специальностям: Денис Шишкин – педагог центра дополнительного образования «Строитель», Илья Севостьянов – педагог детской музыкальной школы искусств, Александр Боев – руководитель художественной самодеятельности.
 

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий