Оренбург готовится к празднованию 80-летия со дня рождения первого космонавта планеты

Вопросы реконструкции музея-квартиры Юрия и Валентины Гагариных обсуждались сегодня на совещании под председательством Главы города Оренбурга Юрия Мищерякова. В рамках юбилейных мероприятий уже проведена и запланирована работа по ремонту и реконструкции сразу нескольких объектов, связанных с именем Юрия Гагарина – памятник на проспекте Гагарина; музей-квартира на улице Чичерина, 35. Уже обновлена композиция у главного здания муниципального кадетского корпуса, где установлен учебный самолет, на котором первый космонавт осваивал азы лётной профессии.

Напомним, что Глава города 13 ноября посетил музей на улице Чичерина, где жила семья Гагариных и где прошла свадьба Юрия и Валентины. Сегодня состоялся подробный разговор с участием главы администрации Оренбурга Евгения Арапова, ответственных лиц городской администрации, представителей Правительства Оренбургской области, а также различных учреждений, принимающих участие в реконструкции музея и формировании выставочной экспозиции.

Финансирование ряда мероприятий, в частности, подготовку проекта и проведение реставрации здания музея-квартиры, ремонт памятника Гагарину, взяли на себя оренбургские авиаторы. Компания «Оренэйр» (дочернее предприятие «Аэрофлота») выделит на эти цели 5 миллионов рублей,  региональная авиакомпания «Оренбуржье» - 1 миллион рублей. Первый заместитель генерального директора компании «Оренэйр» Игорь Никиперович заявил, что все вопросы по финансированию согласованы с городской администрацией. Его слова подтвердил главный архитектор города Сергей Бренёв, и сообщил, что проект реконструкции фирма «РОНА» представит через две недели, после чего реставраторы приступят к работе.

- Реконструкция музея-квартиры Гагариных должна быть завершена к 1 февраля 2014 года, - поставил задачу Глава города Юрий Мищеряков. – Мы должны быть готовы заранее к мероприятиям, запланированным на 9 марта в день празднования 80-летия Юрия Алексеевича Гагарина.

Здание, в котором располагается музей-квартира, находится в областной собственности и имеет статус памятника архитектуры регионального значения. Сейчас большую часть помещений занимает методический центр областной детско-юношеской спортивной школы, а на первом этаже открыта парикмахерская. Поэтому первые вопросы были адресованы первому заместителю министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Евгению Старостину. Он сообщил, что в ближайшее время все юридические детали по вопросам собственности будут уточнены и представлены на обсуждение. Как пояснила заместитель министра образования Оренбургской области Ольга Озерова, в настоящее время рассматривается вопрос о переносе ДЮСШ в другое здание.

На совещании также обсуждались вопросы оформления экспозиции музея и дворовой территории. Мебель, различные предметы быта середины XX века предоставит музей истории Оренбурга. Кроме того, в организации выставки готов принять участие музей городского казачьего общества «Славянское», которым руководит атаман Юрий Бельков. У него хранятся несколько уникальных вещей, принадлежавших Гагарину, в том числе гражданский китель, майорские погоны, фотоматериалы.

Участники совещания приняли решение обратиться ко всем оренбуржцам, у которых сохранились вещи и документы, связанные с именем Юрия Алексеевича Гагарина и его семьи, с просьбой передать их музею истории города Оренбурга для организации выставочной экспозиции в дар или на условиях ответственного хранения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий