Прокуратура проверила законность привлечения и расходования родительских средств в гимназии № 3

Прокуратура Промышленного района г. Оренбурга выявила финансовые нарушения в деятельности Союза общественности, созданного в гимназии №3 г. Оренбурга. Проведенной проверкой установлено, что в образовательном учреждении с декабря 2010 года создана и действует Оренбургская городская общественная организация «Союз общественности  МОАУ «Гимназия № 3» г. Оренбурга». Целями ее деятельности названы: координация усилий родителей гимназистов, содействие в организации и усовершенствовании учебно-воспитательного процесса, улучшение условий обучения и воспитания учащихся, содействие в обеспечении безопасности образовательного процесса.

При вступлении в члены Союза родители оплачивают членские взносы, сумма которых колеблется от 100 до 1500 рублей. Средства и имущество организации формируются за счет вступительных и членских взносов, добровольных взносов и пожертвований, доходов от предпринимательской деятельности организации и заключаемых ею гражданско-правовых сделок, ее внешнеэкономической деятельности, других не запрещенных законом поступлений. Как выяснилось, за 9 месяцев 2013 года в Союз поступило около 1 млн. рублей.

Однако, со слов родителей, до их сведения не доводится информация о расходовании указанных средств. Как показала проверка, допускаются и иные нарушения. В частности, вопреки нормам законодательства, поступления денежных средств в кассу и их расходование оформляются квитанциями, а не приходными и расходными кассовыми ордерами. Движение материальных активов отражается не в кассовой книге, а в журнале, где содержатся данные о приходе и остатке денежных средств.

В соответствии с Положением  о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации для ведения кассовых операций юридическое лицо устанавливает максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций. Суммы сверх такого лимита должны храниться в банках. Союз общественности в гимназии № 3 такого лимита не установил.

В представлении, направленном в адрес председателя правления Союза общественности  МОАУ «Гимназия № 3» г.Оренбурга, прокурор потребовал устранить выявленные нарушения законодательства. В настоящее время решается вопрос о возбуждении административного дела по ст. 15.1 КоАП РФ (нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий