Оренбургских школьников спросили о будущей профессии

В ходе профориентационной акции «Выбор», в октябре 2013 года,  Центр занятости населения совместно с Управлением образования и общеобразовательными учреждениями города Оренбурга организовал массовое анкетирование учащихся 9 и 11 классов. Цель анкетирования: изучение профессиональных намерений выпускников школ, подготовка их к осознанному планированию своего будущего.

Анкетирование было проведено в 53 общеобразовательных учреждениях города Оренбурга (гимназиях, лицеях, общеобразовательных школах), в нем приняли участие свыше 4 тысяч школьников.

Вот что показало анкетирование:

- выбрали профессию  57,0% учащихся  9 классов и 74,0% учащихся 11 классов (от общего числа опрошенных в ходе анкетирования);

- будут поступать в вузы 49,0% девятиклассников и 92,0% учащихся 11 классов;

- получить рабочую профессию хотят 14% школьников;

- основные мотивы выбора профессии школьниками: «профессия отвечает моим интересам» и «уровень заработной платы»;

- главные сложности при получении профессии: «отсутствие необходимых знаний» и «материальные трудности».

В десятку наиболее предпочитаемых профессий, по мнению учащихся,  вошли следующие: юрист, инженер, программист, менеджер (руководитель), экономист, полицейский, военнослужащий, архитектор, психолог, бизнесмен (предприниматель).

К числу избегаемых школьники отнесли такие профессии, как: учитель, бухгалтер, продавец, медицинская сестра, профессии сферы обслуживания, рабочие профессии.

Дальнейшая профориентационная работа Центра занятости населения будет осуществляться в тесном взаимодействии с Управлением образования администрации города, образовательными учреждениями  с привлечением школьных психологов и родительской общественности. Совместные усилия будут направлены на оказание помощи учащимся в профессиональном самоопределении с учетом меняющейся ситуации на рынке труда, а также интересов и возможностей подростков.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий