Состоялось совещание по вопросу приемки маслосемян на элеваторах области

На ОАО «Сакмарский элеватор»  прошло совещание по вопросу приемки, подработки и сушки зерна на элеваторах и хлебоприемных предприятиях области. Провел его заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаил Маслов. В совещании приняли участие представители министерства сельского хозяйства области, руководители крупных зернопроизводящих сельхозпредприятий области, элеваторов, начальники управлений сельского хозяйства 9-ти районов области.

Михаил Маслов отметил, что вопрос приемки и сушки маслосемян подсолнечника сейчас наиболее актуален. Погодные условия вносят коррективы, и могут в конечном итоге повлиять на качество подсолнечника. Поэтому важно сохранить и эффективно распорядиться уже собранным урожаем, а он по области составил уже более  500 тыс.тонн.

В 2013 году площадь посева подсолнечника  на зерно составила  – 720,5 тыс. га, списано по различным причинам – 15,2 тыс. га. На 15 ноября убрано 428,5 тыс. га (61% от плана), намолочено – 518,5 тыс. тонн зерна подсолнечника, средняя урожайность составляет – 12,1ц/га.

На начало ноября  количество подсолнечника  на элеваторах и ХПП составило – 139,7 тыс. тонн, в том числе 1 класса – 46,9 тыс. тонн, 2 класса – 92,8 тыс. тонн.

Общая мощность емкостей для хранения зерна по Оренбургской области в 2013 году составляет 3,471 млн.тонн, в том числе складская мощность  – 1,621 млн.тонн,  элеваторная – 1,850 млн.тонн.  В области 25 предприятий (элеваторов и ХПП)  ведут прием подсолнечника. В центральной зоне области это ОАО «Оренбургское ХПП»,  ОАО «Переволоцкий элеватор», ОАО «Чебеньковский элеватор», ОАО «Саракташский элеватор», ОАО «Элеватор» (20-й разъезд). Максимальное количество подсолнечника, которое могут принять элеваторы и хлебоприемные пункты, от 3000 тонн (ОАО «Тюльганское ХПП») до 55000 тонн (ООО «Сорочинский элеватор»).

Суммарное максимальное количество подсолнечника, которое могут  принять элеваторы и ХПП области, составляет – 550 тыс. тонн, в том числе в сутки  от 15,5 до 15,7 тыс. тонн. 

Фактическое количество просушиваемого зерна подсолнечника в сутки составляет  от  8,25 до 8,65 тыс. тонн.

На сегодняшний день возникают сложности при завозе зерна на элеваторы и ХПП, так как высокая влажность масличной культуры, достигающая 18-20 процентов (при ограничительной влажности –8%), не позволяет просушить зерно за один цикл. Специалисты проводят процедуру многократно, что тормозит процесс приемки нового объема зерна.

Один из выходов из создавшейся ситуации использование мощностей ОАО «Сакмарский элеватор». Мощность единовременного хранения зерна составляет 217 тысяч тонн, в том числе элеваторная – 175 тыс.тонн, складская – 42 тыс.тонн. Предприятие может принять подсолнечник в количестве до 50000 тонн, имеются две сушилки, в сутки могут просушивать до 300 тонн.

Обсудив условия сдачи маслосемян на ОАО «Сакмарский элеватор», сельхозтоваропроизводители выступили с предложением к руководству - обеспечить присутствие на элеваторе представителей маслоэкстракционного завода.

  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий