Передвижные мобильные лаборатории на службе у оренбургских дорожников

Правительство Оренбургской области особое внимание уделяет не только количеству, но и качеству дорожных работ. И в этой связи особое значение при производстве  работ на дорогах области имеет своевременное получение достоверной информации о соответствии дорожно-строительного сырья и материалов требованиям нормативных документов, а также соблюдение технологии строительства, реконструкции, ремонта и содержания автодорог и искусственных сооружений на них проектным данным, требованиям действующих стандартов, технических условий, строительных норм и правил.

Эту работу на региональных и межмуниципальных дорогах общего пользования области выполняет отдел диагностики, лабораторного контроля и технического состояния автомобильных дорог ГУ «Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области».

В текущем году в целях усиления контроля за качеством производимых работ приобретены две диагностические передвижные лаборатории с расширенной комплектацией оборудования.

Так, первый передвижной диагностический комплекс «АДК – 2М» на базе автомобиля «Форд-Транзит», укомплектован оборудованием для оперативного контроля дороги и дорожной обстановки. Современное оборудование позволяет производить скоростную георадарную съемку, определять упругость прогиба дорожной одежды. Кроме того, видеосистема, состоящая из четырех независимых камер с привязкой видеокадров к пройденному пути, производит видеофиксацию геометрических параметров, ровности и обстановки дорог. Автоматизированная система измеряет геометрические параметры дорожного покрытия,  протяженных объектов с возможностью сбора информации с отрывом от измеряемой поверхности, а профилометр «РИКАД» производит диагностику и паспортизацию автомобильных дорог, определяет показатели продольной ровности, ровности по международному стандарту IRI и ординаты измеренного микропрофиля и т.д.

Вторая передвижная дорожная лаборатория на базе автомобиля «Форд-Транзит» предназначена для проведения экспресс-анализа дорожно-строительных материалов и конструкций непосредственно на объектах строительства и ремонта. Она укомплектована, по специальному заказу ГУ «ГУДХОО», приборами для определения: плотности асфальтобетона и грунта, температуры и влажности материалов, прочности бетона и толщины защитного слоя бетона,  протяженности, ровности, уклонов и колейности дорожного полотна, толщины лакокрасочных покрытий, световозвращения дорожной разметки и дорожных знаков.

Недавно приобретенное оборудование прошло тестирование и теперь осуществляет вышеперечисленные работы не только на региональных и межмуниципальных дорогах области, но и привлекается к диагностическим работам на дорогах муниципальных образований области.

 

 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий