Больше чем окно в природу

14 ноября студенты факультета журналистики ОГУ встретились с оренбургским фотографом-художником, писателем, действительным членом Русского географического общества С.И. Ждановым.<--break->

На встрече Сергей Иванович показал будущим акулам пера свой документальный фильм об известном журналисте Василии Михайловиче Пескове, недавно ушедшем из жизни. Студенты познакомились с интересными фактами биографии автора рубрики «Окно в природу» в «Комсомольской правде», узнали о его лучших работах. «Главная ценность в жизни – сама жизнь» – этот девиз В.М. Пескова лег в основу фильма.

После показа С.И. Жданов рассказал о своем знакомстве с Василием Михайловичем. Как и гость нашего университета, Песков был страстным натуралистом и большим поклонником творчества С.Т. Аксакова. Это увлечение объединило двух журналистов, вместе они совершили много поездок по заповедникам Оренбуржья, делая удивительные снимки живой природы.

– Аксаков показал нам красоту природы, а Песков «прорубил окно» в ее мир через страницы газеты. Также большой популярностью у читателей пользовались интервью Василия Михайловича с такими известными личностями, как космонавт Юрий Гагарин, маршал Георгий Жуков, и, конечно, серия публикаций «Таежный тупик» о семье Лыковых. Его очерки в «Комсомолке» читались взахлеб, в редакцию приходили тысячи писем от благодарных подписчиков, – поделился воспоминаниями писатель.

В конце встречи студенты смогли задать фотохудожнику вопросы о его методах съемки и обработки фотографий, умении снять животных с близкого ракурса. С.И. Жданов подарил всем участникам встречи открытки со снимками из серии «Записки фотоохотника. Птицы».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Встреча

    Павел Георгиевич, спасибо за приглашение! Молодым журналистам желаю дерзости и объективности, пусть каждый найдет свою любимую тему! Надеюсь, что творчество Василия Пескова наполнит Ваш родник идей!