Регистрация граждан по месту жительства, осуществляемая коммерческой организацией, признана незаконной

Прокурор Промышленного района г. Оренбурга в судебном порядке добился признания незаконной деятельности ЗАО «Оренбургская Техинформ-Компания» по регистрации граждан по месту их жительства и пребывания.

Прокурорская проверка установила, что в конце 2012 года между ТСЖ «Малая Земля» и ЗАО «Техинформ-Компания» заключено соглашение о сотрудничестве и информационном обмене. По его условиям коммерческой организации незаконно переданы  полномочия по регистрации граждан, проживающих в домах названного товарищества собственников жилья.

В обоснование заявленных требований прокурор указал, что в силу действующего законодательства функции по регистрационному учету граждан могут осуществлять собственники жилых помещений, в том числе самостоятельно осуществляющие управление ими, а также уполномоченные лица ТСЖ или управляющей организации, ответственные за регистрацию в жилых помещениях частного жилищного фонда. Данный перечень является закрытым и расширительному толкованию не подлежит. Из этого следует, что другие юридические лица и коммерческие фирмы не вправе осуществлять деятельность по регистрации граждан.

Кроме того, по закону регистрация должна производиться бесплатно, а в случае с ЗАО «Техинформ-Компания» за эту процедуру незаконно взимались деньги. По прейскуранту цена за одну справку составляла от 20 до 350 рублей в зависимости от характера регистрационного действия.

Суд согласился с такой позицией и удовлетворил иск прокуратуры. Действия ТСЖ «Малая Земля» по передаче полномочий по регистрационному учету ЗАО «Техинформ-Компания» признаны незаконными. Также названы недействительными отдельные пункты вышеупомянутого соглашения.

Суд апелляционной инстанции рассмотрел жалобу ответчиков и оставил без изменения решение Промышленного районного суда г. Оренбурга.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий