Полиция провела 120 проверок в области в сфере ЖКХ

Условно, преступления, совершаемые в сфере жилищно-коммунального комплекса можно разделить на преступления, связанные с хищениями бюджетных средств, и на преступления, связанные с хищениями средств граждан. Подразделениями экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Оренбургской области проводится комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и пресечение преступлений, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства, - рассказал начальник УЭБиПК УМВД России по Оренбургской области Юрий Анакин.

Так, за истекший период 2013 года органами внутренних дел области в сфере ЖКХ проведено 120 проверок,  по результатам которых возбуждено 17 уголовных дел по 34 эпизодам преступленной деятельности. Условно, преступления, совершаемые в сфере жилищно-коммунального комплекса можно разделить на преступления, связанные с хищениями бюджетных средств, и на преступления, связанные с хищениями средств граждан, собранных в качестве оплаты за коммунальные услуги.

Как правило, преступления первой категории связаны с использованием должностными лицами своего служебного положения,  путем составления фиктивных актов выполненных работ и других подложных документов с последующим хищением бюджетных денежных средств, выделенных в рамках целевых программ, а также средств, выделенных на проведение работ по реконструкции зданий. По этим фактам возбуждено 6 уголовных дел.

В свою очередь хищения денежных средств граждан, совершаются путем завышения тарифов на оплату коммунальных услуг, фальсификации протоколов общего собрания жильцов многоквартирных домов, а также  путем присвоения денежных средств организации, собранных в качестве оплаты за коммунальные платежи от граждан. По данным фактам возбуждено 8 уголовных дел.

Также в текущем году уголовные дела возбуждались по фактам нецелевого расходования бюджетных средств, по фактам незаконной реализации имущества муниципальных образований, по факту причинения имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.

Общая сумма причиненного ущерба по выявленным в 2013 году преступлениям в сфере жилищно-коммунального комплекса составила 16,9 млн. руб., приняты обеспечительные меры на сумму 11 млн. рублей, в том числе наложен арест на счета на сумму 5,1 млн. рублей, на имущество на сумму 1,8 млн. рублей, добровольно возмещено – 3,5 млн. рублей.

За 10 месяцев 2013 года предварительно расследованы уголовные дела по 15 преступлениям в сфере ЖКХ, к уголовной ответственности привлечено 7 лиц, - отметил Юрий Юрьевич Анакин.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий