Наука с историей в 50 лет

14 ноября в ОГУ прошла VI Всероссийская научно-практическая конференция «Компьютерная интеграция производства и ИПИ-технологии», организованная аэрокосмическим институтом. В ней приняли участие ученые из Санкт-Петербурга, Самары, Оренбурга и других городов. Пленарное заседание открыл председатель оргкомитета конференции, проректор по научной работе ОГУ С.Н. Летута. В своем выступлении он отметил, что мероприятие уже не в первый раз собирает представителей научных организаций, многие из них стали друзьями ОГУ и вошли в состав диссертационных советов. Часть своего выступления Сергей Николаевич посвятил первому научному сборнику вуза «Наука и производство», вышедшему 50 лет назад. Для сравнения проректор показал залу небольшую потрепанную книжку в мягкой обложке и сборник нынешней конференции – более 550 страниц в твердом переплете.

Директор аэрокосмического института Оренбургского госуниверситета А.И. Сердюк посвятил свой доклад актуальным проблемам АКИ. Анатолий Иванович отметил, что в последние годы в связи со снижением у абитуриентов интереса к техническим специальностям наблюдался недобор на данные направления подготовки. Решению этой проблемы послужит как профориентационная работа среди выпускников школ, так и обновление материально-технической базы института. Так, в настоящий момент в новом учебном корпусе № 20 устанавливается новейшее оборудование для обучения студентов. Сегодня главная задача, которая стоит перед работниками аэрокосмического института,  – всемерное увеличение финансирования научной работы.

Перед собравшимися выступили руководители оренбургских предприятий: заместитель гендиректора по развитию ОАО «ПО «Стрела», выпускник магистратуры АКИ 2013 года А.Б. Радыгин и первый заместитель гендиректора ОАО «Завод бурового оборудования», кандидат технических наук, защитившийся в диссертационном совете ОГУ, А.П. Зеленин. Они рассказали о сотрудничестве этих предприятий с Оренбургским госуниверситетом и подчеркнули, что большинство их работников  – выпускники ОГУ.

Ученые также обсудили вопросы, связанные со взаимодействием между высшей школой и предприятиями, программами обучения, компьютерной интеграцией производства в машино-, авиа- и ракетостроении. На конференции выступила представительница фирмы Lucas-Nülle М. Кулешова, которая презентовала инновационное оборудование в сфере образования. 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий