Участковые уполномоченные полиции отмечают 90-летие со дня создания службы в системе МВД России

С юбилейной датой участковых уполномоченных полиции нашей области поздравил губернатор Юрий Берг. В поздравлении, в частности, говорится: «Участковый – одна из ключевых фигур, обеспечивающих  общественный порядок, законность и безопасность на вверенной ему территории. По долгу службы вам приходится выполнять непростые задачи, связанные с правоприменительной деятельностью, профилактикой правонарушений, социальной реабилитацией лиц, освободившихся из мест лишения свободы, решать различные бытовые вопросы, с которыми обращаются граждане.

Принципиальность, высокая самоотдача, профессионализм, умение работать с людьми должны быть присущи современному участковому. Ведь именно вы создаете имидж сотрудника полиции, от вашей работы зависит степень доверия населения к правоохранительным органам.

Особые слова благодарности хочется выразить ветеранам службы, которые  создавали и укрепляли имеющиеся традиции. Их опыт, знания, профессиональное мастерство  служат примером  для молодых сотрудников.

Желаю всем участковым уполномоченным полиции крепкого здоровья, счастья, удачи  и благополучия,  успехов в нелегкой службе на благо жителей Оренбуржья!»

Сегодня состоялось торжественное собрание, посвященное 90-летию со дня образования службы участковых уполномоченных полиции. С этим праздником собравшихся в ДК им. Дзержинского сотрудников службы поздравил вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин.

  - Вы вносите весомый вклад в реализацию областных целевых программ правоохранительной направленности. Мы с вами, каждый на своем посту, решаем одну из главнейших государственных задач – укрепляем основы правового государства, - сказал вице-губернатор. - В этом деле Правительство области видит в вас главных помощников и, соответственно, помогает участковым уполномоченным.

Для справки:

По состоянию на 1 ноября 2013 года штат участковых уполномоченных полиции области составляет 993 единицы. В сельской местности УУП – 611, помощников УУП - 7.

Участковыми уполномоченными полиции органов внутренних дел области раскрыто 4681 преступление. Доля в общем числе преступлений, лица по которым установлены УУП возросла на 0,4% и составила 31,8%, то есть каждое третье преступление, по России доля раскрытых УУП преступлений составляет 24,9%.

За текущий период 2013 года на территории области на территории области УУП выявлено 30168 административных правонарушений.

   За 10 месяцев текущего года УУП рассмотрено 154 371 обращение, поступившее от граждан, в том числе  89406 - о преступлениях.

Важное значение в профилактике правонарушений имеет организация работы общественных пунктов охраны правопорядка и участковых пунктов полиции, где УУП осуществляют прием граждан, проводятся заседания советов общественности, на которых заслушиваются лица совершившие правонарушения.

На территории Оренбургской области, по состоянию на 1 ноября 2013 года, функционирует 137 пунктов охраны правопорядка и 117 участковых пунктов полиции, в которых осуществляют свою деятельность 232 добровольные народные дружины, в составе  1976 человек. 

С помощью дружинников раскрыто 13 преступлений и выявлено 283 административных правонарушений.

С помощью 833 внештатных сотрудников раскрыто 95 преступлений и выявлено 475 административных правонарушений. 

Помощь сотрудникам полиции в поддержании правопорядка на территориях муниципальных образований оказывают  30 казачьих дружин в составе 2472 человека. По итогам 9 месяцев текущего года с помощью казаков раскрыто 7 преступлений и выявлено 131 административное правонарушение. 

С начала года участковыми уполномоченными полиции по линии незаконного оборота наркотиков выявлено 189 преступлений, 487 административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, прекращена деятельность двух притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

На профилактических учетах участковых уполномоченных области на 1 ноября т.г. состоит 22079 лиц, в число которых входят ранее судимые, домашние дебоширы, хронические алкоголики, больные наркоманией, представляющие опасность для общества, несовершеннолетние и другие категории граждан. С каждым лицом, состоящим на профилактическом учете, проводится кропотливая профилактическая работа.

В результате мероприятий, проводимых участковыми уполномоченными полиции, на территории области снизилось на 6,4% (с 5605 до 5245) количество преступлений, совершенных лицами ранее судимыми, снизилось на 12,8% (с 345 до 303) количество тяжких и особо тяжких преступления, совершенных в сфере семейно-бытовых, из них повлекших смерть человека на 19,4% (с 170 до 137). Количество лиц, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения снизилось на 15,8% (с 472 до 402).

Лучшими среди участковых уполномоченных полиции являются коллективы УМВД России по г.Орску, МОМВД России «Гайский», «Ясненский», ОМВД России по Оренбургскому и Акбулакскому районам.

Лучшие показатели оперативно-служебной деятельности в текущем году имеют:

- старший УУП отделения УУП и ПДН ОП № 1 МОМВД России «Шарлыкский» (дислокация с.Александровка) майор полиции Кирюшин Сергей Федорович,

- старший УУП ОУУП и ПДН отдела МВД России по Новосергиевскому району майор полиции Осипов Геннадий Иванович,

- старший УУП отдела УУП и ПДН ОП № 4 УМВД России по г.Оренбургу майор полиции Цыбин Алексей Егорович.

Молодые специалисты:

- УУП отдела УУП и ПДН ОП № 2 УМВД России по г.Оренбургу лейтенант полиции Абрамов Дмитрий Георгиевич,

- УУП отдела УУП и ПДН УМВД России по г.Орску лейтенант полиции Тарада Никита Владимирович.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий