ООО «Оренбург Водоканал» расставляет ловушки

ООО «Оренбург Водоканал» (входит в группу «Росводоканал») ужесточает  контроль за составом и свойствами сточных вод, принимаемых  от абонентов в централизованную систему водоотведения. Усилить борьбу   с ненадлежащим использованием систем водоотведения специалистам оренбургского водоканала помогают специальные сетки-ловушки, установленные в канализационном колодце. Основная цель проводимых мероприятий - предотвращение негативного воздействия на работу централизованной системы водоотведения, а также уменьшение рисков возникновения аварийных ситуаций на канализационных сетях Оренбурга.

На сегодняшний день основная причина возникновения большого числа аварийных ситуаций, связанных с засорами на сетях водоотведения,  Оренбурга  –  это попадание в канализационную систему бытового мусора, сбрасываемого горожанами.  Остатки пищевых отходов, волокнисто-марлевая ткань, средства личной гигиены попадают в сеть канализации, осаждаются на дне трубопровода, тем самым затрудняя беспрепятственную транспортировку сточных вод.

Такие действия являются неправомерными в рамках действующих  «Правил холодного водоснабжения и канализации», утвержденных постановлением Правительства Р.Ф.  от 24.07.2013г. №644. Согласно данному документу, абоненты обязаны соблюдать требования к составу и свойствам сточных вод, отводимых в систему канализации. Сточные воды не должны содержать загрязняющие вещества, запрещенные к сбросу в централизованную систему водоотведения по перечню.

«В случае, если действие этих правил нарушено, то абонент будет обязан компенсировать организации, осуществляющей водоотведение, расходы, связанные с некачественным воздействием сточных вод на работу централизованной системы водоотведения. Размер суммы определяется в соответствии с действующими правилами, - отметил начальник цеха транспортировки сточных вод и канализационно-насосных станций ООО «Оренбург Водоканал» Константин Щукин. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий