Не злой умысел, а «человеческий фактор»

В администрации Оренбурга прокомментировали ситуацию с представлением прокуратуры, которая указала на «нерадивых чиновников», допустивших нарушения в декларации о доходах.

- Действительно были факты, когда декларация о доходах у части лиц была представлена не в полном объёме. Мы это признали. Но здесь не идёт речь о каких-то серьёзных коррупционных нарушениях, - отметил заместитель главы администрации - руководитель аппарата  администрации Оренбурга Сергей Калмыков. - Так, например, несколько муниципальных служащих не задекларировали доходы от преподавательской деятельности. Речь идет о суммах в 4-5 тысяч за год. Нарушения зачастую были допущены по невнимательности. Конечно, статус муниципального служащего обязывает думать и о таких вещах. Нарушения при сдаче деклараций о доходах бывают каждый год, но что немаловажно - с каждым годом их число уменьшается.

В администрации Оренбурга создана специальная комиссия «по рассмотрению требований к служебному поведению и недопущению конфликта интересов на муниципальной службе», которая работает по представлениям прокуратуры. В её состав  входят представители прокуратуры, профсоюза работников администрации, должностные лица администрации, общественники.

- Мы рассмотрели представление прокуратуры на комиссии, вызвали для дачи объяснений руководителей, допустивших нарушения. Затем было принято коллегиальное решение, - пояснил Сергей Калмыков.– В отношении части людей было признано, что сведения были предоставлены не в полном объёме. Этим руководителям  объявлены дисциплинарные взыскания.
Вместе с тем значительная часть нарушений, указанных в представлении прокуратуры, не подтвердилась.

- Например, что касается транспортных средств. Люди их уже давно продали и представили подтверждающие документы. В данном случае прокуратура использовала недостоверную информацию, - сказал заместитель главы администрации – руководитель аппарата администрации города Оренбурга Сергей Калмыков.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий