Российско-Казахстанский Форум «Соседи» - успешный пример гуманитарного сотрудничества стран

11 ноября губернатор Юрий Берг принял участие в мероприятиях десятого Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, темой которого стала промышленная кооперация. 

Юрий Берг посетил МВЦ «Екатеринбург – ЭКСПО», где расположились экспозиции 14 регионов России и 10 областей Республики Казахстана в рамках выставки «Промышленная кооперация России и Казахстана». Губернатор ознакомился со стендом Оренбургской области, включающим информацию о предприятиях:

  • ООО «Газпром добыча Оренбург»,
  • Филиал ТОО «КазРосГаз» в Оренбурге,
  • ОАО «Завод бурового оборудования»,
  • ООО «Оренбург-Иволга»,
  • ЗАО «Ормет»,
  • Авиакомпания «Оренбуржье»,
  • ООО «Велдер»,
  • ОАО «Оренбургские минералы»,
  • ОАО «Гидропресс»,
  • ООО «ЮУГПК»,
  • ОАО «Орскнефтеоргсинтез»,
  • ОАО «НЗХС».

Юрий Берг встретился с президентом Русской медной компании (РМК) Всеволодом Левиным и вице-президентом по контроллингу за производством и инвестициям компании Юрием Королем. Обсуждались вопросы развития одного из предприятий РМК на территории Оренбургской области – ЗАО «Ормет».

Далее глава региона принял участие в пленарном заседании Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием президентов двух стран.
Как отметил Президент РФ Владимир Путин, в настоящее время 76 из 83 субъектов Российской Федерации имеют экономические связи со всеми 14 казахстанскими областями, а также с городами Астана и Алма-Ата. Подписано более 200 межрегиональных соглашений о сотрудничестве в различных сферах.

- Казахстан стал одним из ведущих торговых партнёров для многих российских регионов, среди них Татарстан, Свердловская, Челябинская, Оренбургская области. Товарооборот каждого из этих субъектов с казахстанскими партнёрами превышает миллиард долларов. Это серьёзный вклад в развитие российско-казахстанских экономических связей. За последние 10 лет объём двусторонней торговли вырос в четыре раза: с 5,8 миллиарда долларов в 2003 году до 22,4 – в 2012 году, - сказал Владимир Путин.

- Хорошими темпами растёт и инвестиционное сотрудничество. Только за первое полугодие 2013 года в Казахстан поступило порядка 1 миллиарда долларов российских инвестиций, рост составил свыше 40 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Для того чтобы сохранить и приумножить позитивную динамику хозяйственных связей, важно уже сейчас настраивать межрегиональное и приграничное сотрудничество на работу с учётом нового, более продвинутого интеграционного формата, имея в виду предстоящий с начала 2015 года запуск Евразийского экономического союза

Глава государства напомнил, что на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Минске 24 октября этого года президенты России, Казахстана и Белоруссии  договорились об устранении сохраняющихся изъятий и ограничений в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства. Эти меры позволят странам «тройки» и далее показывать стабильный экономический рост.

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев в своем выступлении отметил важность для стран-соседей расширения спектра производства собственной конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью и строительство открытых рыночных экономик с максимально комфортными условиями для ведения бизнеса.

- Безусловно, для плодотворного сотрудничества между нашими странами, особенно в сфере инноваций, потребуется выработать новые усовершенствованные действующие механизмы такого взаимодействия. Решение этой задачи я вижу, во-первых, в реализации наших партнёрских договорённостей. От наших межгосударственных решений предприниматель ждёт реальных экономических улучшений, облегчения своей работы. Казахстанский бизнес готов к расширению кооперации на условиях взаимовыгодного партнёрства. За первую пятилетку проведённого форсированного индустриально-инновационного развития в Казахстане была сформирована база для внедрения инноваций и освоения совершенно новых отраслей экономики. Сегодня в стадии активной проработки программа новой инновационно-индустриальной пятилетки.

- Современное развитие мира, а также вызовы глобализации ставят перед нами новые задачи и цели. Важное значение приобретает своевременное реагирование наших экономик на самые последние тренды технологического прогресса. Но, развивая новые для нас отрасли, мы не должны забывать и о ресурсной базе, служащей финансовым источником таких перемен. Поэтому стратегически важно уделять внимание модернизации традиционных сырьевых секторов. Нам говорят, что мы живём на сырьевых ресурсах, минеральных ресурсах, – это надо считать на данном этапе нашим преимуществом. Используя это, мы должны строить альтернативную экономику. Исходя из этого, предлагаю обозначить тематику следующего форума как «Инновации в углеводородной сфере» и провести его в городе Атырау Атырауской области в 2014 году, - предложил Нурсултан Назарбаев.

В своем выступлении Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев,  отметил, что межрегиональное сотрудничество Российской Федерации и Республики Казахстан активно развивается. Именно на межрегиональные связи приходится около 70 процентов российско-казахстанской торговли. При этом почти половину товарооборота формируют 12 приграничных субъектов Федерации России и 7 приграничных областей Казахстана. Только в приграничных районах действует более 500 совместных предприятий. Наиболее развитые прямые производственные связи с казахстанскими партнерами установлены предприятиями Курганской, Омской, Оренбургской, Тюменской областей, Алтайского края. Российский бизнес представлен во всех отраслях национальной экономики Казахстана, а приоритетными сферами для российских предприятий являются энергетика, машиностроение, транспорт, связь и банковская сфера. Продолжается сотрудничество по формированию международного транспортного коридора и, в частности, автомобильного маршрута «Европа – Западный Китай».

- Ряд мероприятий проведен и в гуманитарной сфере. В частности, в Оренбурге организован российско-казахстанский форум «Соседи». В Республике Татарстан, Саратовской, Тюменской областях проведены Дни казахстанской культуры. Продолжается сотрудничество по использованию совместных трансграничных туристических маршрутов «Алтай – Золотые горы» и «Казачья подкова Алтая». Протяжённость таких маршрутов превышает 6 тыс. километров. Особое направление – это работа в области межнациональных отношений. Во многих регионах Российской Федерации созданы условия для сохранения и популяризации казахского языка, культуры и традиций казахского народа, обеспечение граждан казахско-русскими словарями, учебниками, видеопродукцией, все эти материалы посвящены истории и культуре Казахстана, - подчеркнул министр.

В январе 2010 года в Республике Казахстан были приняты стратегический план развития до 2020 года и государственная программа форсированного индустриально-инновационного развития на 2010-2014 годы. До конца текущего года в Российской Федерации должен быть принят федеральный закон о государственном стратегическом планировании. Закон заложит основы для актуализации стратегии развития российских федеральных округов, отраслей российской национальной экономики и программ развития региона.

В своем выступлении по вопросам перспектив промышленной кооперации заместитель Премьер-министра Казахстана Асет Исекешев остановился на двух направлениях – производственной и научно-технической кооперации. Были определены 19 чувствительных секторов промышленности, по которым нами проведен анализ более 4,5 тысяч промышленных товаров, из которых порядка 2 тысяч товарных позиций имеют конкурентоспособное производство в Казахстане либо возможности для его создания в стране. И здесь понятны возможности как для кооперации с российскими предприятиями, так и для здоровой конкуренции по размещению таких производств.

По предварительным оценкам, наибольшее количество таких групп в машиностроении – более 400 товаров и химии – 450 товаров. Существенный потенциал кооперационного развития имеется при совпадении интересов производства продукции не только для потребления на наших внутренних рынках, но также экспорта в третьи страны, географически удаленные от России. Это в первую очередь страны Центральной Азии, Западный Китай и другие. Полностью эта аналитическая работа будет завершена в следующем году. На данном этапе Правительство Республики Казахстан совместно с Министерством промышленности России планируют сконцентрироваться на двух отраслях кооперации – это машиностроение, а также химическая и нефтехимическая промышленности.

Участники пленарного заседания Форума обсудили также вопросы межрегионального сотрудничества в сфере сельского хозяйства, в области поставок нефти и нефтепродуктов, в области предупреждения промышленных аварий и катастроф, электроэнергетики и гидроэнергетики, модернизации агропромышленного производства.

По итогам работы Форума Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев подписали Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о добрососедстве и союзничестве в ХХI веке.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также