Проект бюджета города Оренбурга и возможные пути увеличения его доходной части – в центре внимания депутатов городского Совета

Совместное заседание постоянных депутатских комитетов Оренбургского городского Совета состоялось во вторник, 12 ноября. В преддверии очередного заседания депутаты обсудили основные вопросы его повестки. Главным стало рассмотрение проекта бюджета города на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов. Представители постоянных депутатских комитетов рассказали о проделанной работе по увеличению доходной части бюджета на будущий год.

Председатель постоянного депутатского комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Коровяковский подчеркнул: несмотря на некоторое снижение показателей доходной части проекта бюджета по сравнению с 2013 годом, ухудшения качества жизни горожан не произойдет.

- Горожан не должно пугать определенное уменьшение показателей: общие параметры бюджета стали меньше за счет того, что произошла передача полномочий в сфере социальной защиты и здравоохранения населения из муниципалитета на областной уровень. В проекте бюджета сохранена направленность на решение проблем горожан, - подчеркнул Игорь Коровяковский.

- Начиная с 15 октября, мы занимались детальным рассмотрением проекта бюджета. Наша совместная работа со специалистами администрации города в первую очередь направлена на благо горожан: мы рассмотрели ряд возможностей изменения доходной части в сторону увеличения. Сегодня можно с уверенностью говорить, что все обязательства городской власти в социальной сфере будут выполнены в полном объеме, - подчеркнул председатель постоянного депутатского комитета по социальной политике Виктор Камнев.

Впрочем, работа в этом направлении продолжится и после пленарного заседания: депутаты поддержали инициативу Главы города Юрия Мищерякова о проведении рабочего совещания с участием председателей постоянных депутатских комитетов городского Совета, руководителей депутатских объединений и специалистов администрации, посвященного возможностям увеличения доходной части главного финансового документа города на будущий год. 

-  На заседаниях комитетов были определены пять основных направлений работы. Среди них - повышение доходов от уплаты земельного налога,  увеличение процента погашения недоимки по налоговым доходам, повышение эффективности работы муниципальных предприятий, и ряд других предложений, - отметил Юрий Мищеряков.

– Мы проведем еще одно совещание, на котором выработаем единую позицию по данным вопросам. Разумеется, чтобы добиться реального увеличения доходной части, потребуется определенное время. Но речь идет о бюджете города, который во многом определяет жизнь оренбуржцев в будущем году, и мы должны учесть все возможные источники доходов.

Кроме того, в ходе совместного заседания депутаты Оренбургского городского Совета рассмотрели проекты решений о внесении изменений в проект бюджета на 2013 и плановый период 2014-2014 годов, выполнения наказов избирателей на 2014 год, ряд других вопросов предстоящего заседания Совета.

Также участники совещания заслушали информацию о поступившем в адрес Оренбургского городского Совета представлении Управления федеральной антимонопольной службы, которое касается решения Совета от 11 июня о продаже зданий бывшего троллейбусного депо. Поскольку документ поступил в день проведения совместного заседания, депутаты поручили аппарату детально изучить представление и подготовить предложения по его исполнению.

Добавим, что окончательные решения по данным вопросам будут приняты на 28 (очередном) заседании Оренбургского городского Совета, которое состоится 19 ноября

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий